контакты / рекламный отдел

Повышенное артериальное давление - рекомендации по коррекции фактора риска

Повышенное артериальное давление - рекомендации по коррекции фактора риска

Что нужно знать:

Повышенным артериальным давлением считается артериальное давление (АД) свыше 139/89 мм. рт. ст.

Артериальная гипертония – это длительное и стойкое повышение артериального давления (АГ).

Наибольшая опасность этого состояния – может протекать без каких- либо симптомов.

Самые грозные осложнения артериальной гипертонии – инфаркт миокарда и инсульт.

Поддержание оптимальных цифр АД (120/80) – главное условие профилактики инсультов и инфарктов.

Что надо делать:

1 Приобрести аппарат для измерения АД, лучше автоматический или полуавтоматический с наложением манжеты на плечо. Требуйте от продавца, чтоб у аппарата была проведена поверка на правильность измерения.

2 Научиться правильно измерять АД. Измерение артериального давления проводится по инструкции к аппарату. Измерять АД необходимо утром и вечером, не зависимо от общего самочувствия с записью полученных результатов в дневник.

3 Обратиться к врачу-терапевту для выявления причины повышенного АД.

Обследование лучше начать в медицинской организации по месту прикрепления в плановом порядке (в течение ближайшего месяца). На прием к врачу взять дневник с результатами измерения АД не менее 1 недели. Если принимали какие-либо лекарства – взять с собой или записать их наименования, дозы и кратность приема.

4 Постараться снизить повышенное артериальное давление. Для этого необходимо:

¾ Отказаться от курения (при наличии такой вредной привычки), потому что курение в пять-шесть раз повышает риск развития инфаркта и инсульта. От Вас нужно только твердое желание бросить курить.

Помочь Вам в этом может медицинский психолог.

¾ Если у Вас излишняя масса тела, постарайтесь ее снизить, потому что каждые 500 г избыточной массы повышают уровень АД на 1 мм рт ст.

Подробные советы, как этого достичь, можно получить на консультации диетолога или на занятиях в Школе правильного питания.

¾ Ограничить потребление соли (до 5 г/сутки – 1 чайная ложка без верха) учитывая скрытую соль в готовых продуктах (хлеб, колбасы, консервы). Один из методов это сделать - не солить пищу в процессе приготовления. Улучшить вкус недосоленной еды можно применением специй (пряные травы, перец).

¾ Увеличить свою физическую активность. При отсутствии противопоказаний, постарайтесь ходить хотя бы по 30 минут в день в умеренном темпе, что поспособствует снижению повышенного АД и улучшению сна. Делайте утреннюю зарядку.

¾ Повысить свою устойчивость к стрессу. Как это сделать эффективно, можно узнать, посетив занятия в Школе «Антистресс» или проконсультироваться у медицинского психолога.

¾ Исключить алкоголь, потому что при наличии АГ прием даже небольших доз алкоголя ухудшает свойства крови и приводит к значительной нагрузке на сердце.

¾ Соблюдать рекомендации врача по лечению и контролю АГ.

- принимать препараты регулярно, в одно и то же время.

Куда обратиться:

1 К участковому терапевту в поликлинику по месту прикрепления.

2.В ГБУЗ «Оренбургский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и записаться в онлайн-школу «Здоровое сердце» на сайте центр- профилактики.рф.

26/10/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *