контакты / рекламный отдел

Воздействие курения на кожу

Воздействие курения на кожу

Сергей Андреев, врач-дерматовенеролог, заведующий организационно- методическим отделом Оренбургского областного клинического кожно- венерологического диспансера рассказал о пагубном воздействии курения на кожу:

– Кожный покров в первую очередь реагирует на употребление табака, поскольку здесь идет двойное токсическое действие. Во-первых, сигаретный дым влияет на роговой слой эпидермиса, во-вторых, вредные вещества, которые всасываются в кровоток, доставляются до клеток кожи и оказывают токсический эффект. Курение является доказанным фактором риска таких заболеваний, как контактный аллергический дерматит, экзема кисти, псориаз, генерализованная крапивница. Имеется четкая взаимосвязь между плоскоклеточным раком кожи и употреблением табака. Вероятность смерти от меланомы в 2 раза выше среди курящих. Но если человек бросает курить, эти риски снижаются.

Лицо курильщика

– Главный признак, который доказывает, что человек курит, это так называемое «лицо курильщика». Кожа становится мелкоморщинистой, теряет эластичность, провисает, приобретает сероватый оттенок. Человек начинает преждевременно стареть. Проводилось даже такое исследование: сравнивали близнецов, один из которых курил, а другой нет.

Так вот, первый старел намного быстрей, чем второй. Курящие женщины и мужчины раньше своих сверстников седеют и теряют волосы.

Интересен факт, что у детей, пассивно употребляющих табачный дым (когда родители курят в их присутствии), отмечается гиперпигментация десен – то есть не только кожа, но еще и слизистые страдают.

Таким образом, табачный дым влияет на кожу напрямую и опосредованно. Эффекты разнообразны: от ускорения процессов старения до мутагенеза и развития онкологических заболеваний.

19/11/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *