контакты / рекламный отдел

ЕСЛИ У ВАС ВЫЯВИЛИ ПОДОЗРЕНИЕ НА ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЕ НОВООБРАЗОВАНИЕ

ЕСЛИ У ВАС ВЫЯВИЛИ ПОДОЗРЕНИЕ НА ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЕ НОВООБРАЗОВАНИЕ

Что делать, если у вас выявили подозрение на онкологию, отвечает главный онколог минздрава Оренбургской области, заместитель главного врача областного онкодиспансера Константин Щетинин в рамках просветительской акции «Эстафета здоровья».

- Прежде всего надо успокоиться. Понятно, что это сложно: диагноз «рак» или даже подозрение на онкозаболевание значительно меняет отношение к жизни. На самом деле современная медицина зачастую имеет возможность либо излечить пациента, либо устойчиво контролировать состояние его здоровья. Поэтому надо сохранять спокойствие, осознать серьезность момента и начать обследоваться.

Отмечу, окончательно диагноз будет установлен в специализированном учреждении, в Оренбургском либо Орском онкодиспансере. До этого надо будет пройти определенный объем исследований, которые позволят это подозрение либо снять, либо подтвердить.

Исходя из оцененного состояния пациента до направления его в онкодиспансер мы уже будем понимать, на какой стадии заболевание, каково функциональное состояние организма, и на основании этих данных в дальнейшем будем планировать лечение пациента.

Не откладывать визит – не упускать время

Очень важно, переборов в себе этот страх диагноза, обратиться к врачу-онкологу, если есть подозрение на онкологию. Надо понимать, что обследование может занимать несколько дней и даже недель. И если человек еще сам будет чего-то ждать, откладывать, затягивать – то в таком случае может быть упущено время (от момента выявления до начала лечения). Это может отрицательно сказаться и на течении болезни, и, конечно, на результате.

Если в селе (районе) нет онколога

Если онколога в районе нет, надо обратиться к участковому терапевту, который четко знает маршрутизацию: куда пациента надо направить, с каким объемом обследования.

На территории области создана сеть центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), они организованы на базе многопрофильных больниц. То есть пациента из села должны направить в ЦАОП, где есть возможность проведения уточняющей диагностики и разработана четкая маршрутизация пациента в главное онкологическое учреждение. Без направления, самостоятельно человек может обратиться к нам, когда мы проводим в онкодиспансере дни открытых дверей.

Не пропускать диспансеризацию и быть к себе внимательным

Случаи выявления онкологических заболеваний нередко происходят во время профилактического осмотра, при диспансеризации. У нас запущено несколько скрининговых программ: на выявление рака легкого, рака шейки матки, рака молочной железы, колоректального рака.

Конечно, бывают ситуации, когда пациент что-то нашел у себя, его что-то беспокоит.

Однозначно следует обратиться к участковому терапевту, тот в свою очередь отправит к онкологу, онколог разберется и при необходимости направит к нам в диспансер.

Должны насторожить следующие симптомы:

- немотивированная потеря веса (не связанная с диетой);

- появление крови в выделениях, то есть с мокротой, мочой, калом;

- увеличение родинок, изменение их формы, цвета;

- длительно незаживающие язвы (на теле, в ротовой полости);

- уплотнения в молочной железе.

Вот эта онконастороженность очень важна. Поэтому будьте внимательны к себе, проводите самообследование, проходите профилактическое обследование в поликлинике.

А мы со своей стороны будем делать всё, чтобы вам помочь.

03/02/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *