контакты / рекламный отдел

Гепатит С. Вирус опасен, но болезнь излечима

Гепатит С. Вирус опасен, но болезнь излечима

Текущая неделя объявлена Минздравом РФ неделей по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. Об основных фактах заболевания, которые должен знать каждый оренбуржец, рассказали специалисты Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Что за болезнь?

Гепатит С – заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При инфицировании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа.

Если после заражения гепатитом С организм человека не смог самостоятельно справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму. Хронический гепатит С возникает достаточно часто, в среднем у 3 из 4 человек. Вирусы гепатита С могут размножаться только в живых клетках, в окружающем пространстве они, как правило, быстро погибают.

Пути заражения

Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека.

Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Заражение возможно и при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты.

В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных) принадлежностей с другими членами семьи. Вирус гепатита С передается половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

Как проявляется заболевание?

В большинстве случаев гепатит С протекает скрыто, длительное время человек чувствует себя хорошо. Иногда на ранних стадиях появляются неспецифические симптомы: слабость, повышенная утомляемость, головные боли, в крайне редких случаях может возникнуть пожелтение склер (белков глаз), пожелтение кожи и кожный зуд. Если хронический гепатит С остается не выявленным на протяжении многих лет, и заболевание доходит до стадии цирроза печени, то возникают более серьезные симптомы, связанные с нарушением функций печени: снижение массы тела, накопление свободной жидкости в брюшной полости (асцит), кровотечение из вен пищевода, нарушения функции мозга (энцефалопатия).

Чем опасен гепатит С?

При длительном течении заболевания (не протяжении многих лет) у инфицированного человека происходит замещение нормальной ткани печени соединительной тканью (фиброз печени). Это своего рода рубцовые изменения в результате хронического воспаления. Конечной стадией фиброза является цирроз печени, при котором нарушается структура ткани печени, а позже страдает уже функция органа. У некоторых пациентов на фоне цирроза печени может возникнуть злокачественное новообразование (гепатоцеллюлярная карцинома), поэтому всем людям с хроническим гепатитом С важно наблюдаться у врача и регулярно проходить необходимые обследования.

Как выявить заболевание?

Гепатит С можно выявить только с помощью специальных исследований, которые условно можно разделить на 3 группы: анализы крови, которые указывают на инфицирование вирусом в настоящее время или на ранее перенесенный гепатит С; анализы крови, которые отражают воспаление в печени, а также функцию печени; исследования, которые помогают оценить размеры печени, состояние ее ткани и других органов брюшной полости.

Можно ли вылечить хронический гепатит С?

Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению вируса из организма и выздоровлению человека.

Что важно знать инфицированному человеку?

Вирус гепатита С не передается при рукопожатиях, объятиях, поцелуях, совместном использовании посуды и столовых приборов, общего постельного белья.

Необходимо сообщать об инфицировании вирусом гепатита С всех врачей, особенно тем, кто собирается проводить такие манипуляции, как лечение зубов или хирургические операции.

Всем инфицированным вирусом гепатита С необходимо полностью исключить алкоголь, так как его употребление способствует более быстрому повреждению печени.

В ранние периоды заболевания никаких рекомендаций по питанию и занятиям спортом нет.

Меры защиты от вируса

Чтобы обезопасить себя от заражения вирусом гепатита С, нужно придерживаться простых правил:

- не употреблять наркотики;

- если решили сделать пирсинг, татуировку, косметологические процедуры, то обращаться только в лицензированные салоны, использующие стерильные инструменты;

- пользоваться только личными предметами гигиены: зубными щетками, бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, не использовать чужие;

- для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты (презервативы);

- перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С.

14/03/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *