контакты / рекламный отдел

Гепатит С: эпидситуация в Оренбургской области

Гепатит С: эпидситуация в Оренбургской области

Хронический гепатит С на сегодняшний день является одним из самых актуальных заболеваний. О коварстве инфекции и правилах профилактики рассказывает врач- инфекционист областного центра по лечению хронических вирусных гепатитов Оренбургской областной клинической инфекционной больницы, кандидат медицинских наук Ольга Викторовна Нуриахметова.

- В Оренбуржье знают о своем диагнозе только порядка 7 тысяч человек больных хроническим гепатитом С, на самом же деле эту цифру можно умножить на 5 и получим вероятно истинную картину количества инфицированных. То есть большинство (около 80%) и не догадываются, что заражены вирусом гепатита С. Отчасти, это объясняется тем, что заболевание клинически себя почти не проявляет либо очень слабо, симптомы не специфичны: человек может ощущать слабость, недомогание, нарушение сна, расстройства пищеварения, и с жалобами обращается не столько к инфекционисту, сколько к терапевту, ревматологу, другим врачам.

ГРУППЫ РИСКА

Вирус гепатита С передаётся через контакт с кровью зараженного человека. Основными группами риска на сегодня являются потребители инъекционных наркотиков, а также их половые партнеры; работники, а также пользователи услуг коммерческого секса; половые партнеры в гомосексуальных связях; медицинские работники, работающие с компонентами крови, кроме того, не теряет своей актуальности группа лиц, которые пользуются услугами сомнительных салонов, предлагающих всевозможные процедуры: татуажи, пирсинг, татуировки, то есть процедуры, которые сопровождаются нарушением целостности кожного покрова. Конечно, речь не идет об учреждениях, которые работают согласно всем правилам безопасности, со стерильным инструментом. Но нужно помнить, что есть, к сожалению, и другая категория.

Представителям групп риска рекомендуется проверять кровь на гепатит С не реже 1 раза в год, а лучше даже в полгода.

ГЛАВНЫЙ ОРГАН-МИШЕНЬ

Симптоматика при гепатите С может быть разнообразной, но основная мишень – клетки печени. Работа данного органа, выполняющего массу важнейших функций, нарушается. Крайняя форма болезни - цирроз печени.

ЭТО ЛЕЧИТСЯ

Целесообразно своевременно назначить терапию. Гепатит С перестал быть «ласковым убийцей», мы имеем возможность избавить организм от этого вируса на любой стадии заболевания. В Оренбуржье есть группа препаратов прямого противовирусного действия, которые уже доказали на практике свою эффективность – до 99% излечивания. Это просто революция на сегодня в лечении хронических гепатитов. И с каждым годом перечень препаратов расширяется. Мы можем лечить пациентов абсолютно бесплатно, в рамках ОМС.

ПРОФИЛАКТИКА

К сожалению, на сегодняшний день какой-либо специфической профилактики, то есть вакцинации от вируса гепатита С, не существует. Поскольку это особенность самого возбудителя. А значит, вся ответственность по профилактике ложится на самого человека.

Носитель вируса, зная, что он болен, обязан информировать своих половых партнеров о заболевании (несмотря на то, что половой путь заражения – не ведущий). Соответственно, он должен использовать барьерные средства защиты – презервативы.

Важна защита себя от возможного контакта с чужеродной кровью – необходимо элементарно использовать индивидуальные средства гигиены – зубную щетку, бритву, ножнички и т.д.

Конечно, это отказ от инъекционных наркотиков. Необходимо также избегать беспорядочных и незащищенных половых контактов.

Если же есть потребность в нанесении татуировок, пирсинга, то выполнять эти процедуры следует только в специализированных учреждениях, где соблюдаются правила безопасности, используются стерильные инструменты.

В то же время необходимо напомнить, что человек с гепатитом С в быту не опасен – через рукопожатия, поцелуи, предметы домашнего обихода данный вирус не передаётся.

Материал подготовлен Оренбургским областным центром общественного здоровья и профилактики

16/03/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *