контакты / рекламный отдел

Главные ответы на вопросы о кори

Главные ответы на вопросы о кори

Специалисты Областного центра общественного здоровья напомнили оренбуржцам об опасностях кори.

Это так опасно?

В целом, да. Причём опасна не столько сама корь, сколько осложнения, к которым она может привести.

Корь сначала прячется за привычными для каждого из нас признаками ОРВИ: повышается температура, ухудшается самочувствие, теряется аппетит, появляются кашель, насморк, глаза становятся красными и слезятся.

Но через пару дней во рту возникают белые пятна, потом появляется красная сыпь на лице, которая постепенно распространяется по всему телу.

Осложнения возникают у трети заболевших.

Корь ухудшает работу иммунной системы и делает человека подверженным другим инфекциям. Из- за этого, собственно, и возникают многие осложнения, а после выздоровления у человека еще недели или даже месяцы выше риски развития разных инфекций, и протекают они тяжелее. Это может быть отит, пневмония и даже энцефалит.

Корь легко передаётся?

И снова да. Очень легко. Она распространяется воздушно-капельным путём и очень заразна. Если больной человек чихнет в помещении, то шансы заболеть есть у всех вошедших туда в течение двух часов.

Что же делать?

Не отказываться от вакцинации! Если вы еще не привиты и у вас нет противопоказаний, обязательно вакцинируйтесь! Только прививка сможет защитить вас от заражения опасной инфекцией и её осложнений!

Если у вас есть дети и вы по каким-то причинам отказались от вакцинации, сейчас самое время принять правильное решение и защитить своего ребёнка от смертельно опасной болезни.

21/03/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *