контакты / рекламный отдел

Профилактика туберкулеза

Профилактика туберкулеза
24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. На популярные вопросы об инфекции отвечает главный врач Оренбургского областного противотуберкулёзного диспансера Алексей Модестович Михайловский.

- Какова заболеваемость туберкулёзом в Оренбургской области в настоящее время?
- За последние 10 лет в Оренбуржье наблюдается стойкая тенденция к улучшению эпидемической ситуации. Заболеваемость (это количество вновь заболевших пациентов) в 2022 году уменьшилась на 6%. Распространённость (количество пациентов, которые на данный момент болеют туберкулёзом) уменьшилась на 10%. И в абсолютных числах — в 2021 году таких больных было 2 400, сейчас их 2 100 Самое большое уменьшение произошло по смертности от туберкулёза – на 30%. В 2021 году умерших было 131 человек, в 2022 г. – 104. Улучшения значительные.

- Каким образом человек может заразиться?
- Туберкулёз относится к инфекционным заболеваниям. И инфекционный агент в данном случае передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путем. В инфекционном процессе существуют три основных игрока. Это возбудитель, который приводит к развитию заболевания, среда взаимодействия возбудителя и восприимчивого организма и сам этот восприимчивый организм. Поэтому заразиться туберкулёзом можно от больного человека при совместном проживании. А вот просто проехав в лифте или в автобусе, заразиться маловероятно, потому что у всех у нас есть природный иммунитет и большинство привиты против туберкулёза вакциной БЦЖ.

- Поражает ли туберкулёз другие органы, кроме лёгких?
- Не бывает туберкулёза только волос, зубов и ногтей. Все остальные органы подвержены этому недугу. С током крови палочка Коха может проникнуть в любой орган. Если иммунитет нарушен, болезнь поражает и мочеполовую систему, и кости, и мозговые оболочки, вызывая менингит.

- Каковы основные симптомы заболевания?
- Характерных только для туберкулёза, таких жалоб нет. Если кашель держится больше трёх недель, на это нужно обратить внимание. Если имеется эпизодическое повышение температуры тела, особенно по вечерам. Если есть боли в грудной клетке, кровохарканье, потеря аппетита, необоснованная потеря веса – всё это тревожные звоночки. Если говорить о детях, то, как правило, симптомы мало выражены. Ребёнок не хочет есть, хуже стал учиться, невнимателен, у него страдает память, он худеет. На это нужно обращать внимание родителям.

- Как часто нужно проходить флюорографию, чтобы не пропустить туберкулёз?
- Сейчас флюорография уже не та, которая была 20-30 лет назад. Сегодня флюорография – это цифровое рентгеновское исследование хорошего качества. Проходить её нужно в нашей области 1 раз в год.

26/03/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *