контакты / рекламный отдел
27/03/2023 (понедельник) Все новости

Отказ от прививки БЦЖ – риск здоровьем ребенка

Отказ от прививки БЦЖ – риск здоровьем ребенка

В настоящее время в Оренбургской области наблюдается 51 ребенок с туберкулезом. Об основных причинах заражения палочкой Коха, симптомах заболевания и способах защиты детей от этой опасной болезни рассказывает главный внештатный детский фтизиатр минздрава Оренбургской области Ирина Борисовна Клементьева.

Группы риска

– Первая категория, более всего подверженная риску заболевания, – дети, которые контактировали с больным активной формой туберкулёза, это могут быть члены семьи, родственники, знакомые родителей и т.д.

Существует ещё такое понятие, как медицинские группы риска – это дети с патологией органов дыхания, мочевыделительной системы, страдающие сахарным диабетом, ВИЧ- инфицированные, не привитые вакциной БЦЖ; те, которые длительное время не обследованы, часто/длительно болеющие дети, чья иммунная система страдает, и при встрече с возбудителем имеется большой риск развития заболевания.

Есть и такой фактор риска, как неблагоприятные условия проживания ребёнка, когда не соблюдаются элементарные санитарно-гигиенические правила, когда он недоедает – такие дети тоже имеют высокую вероятность заболеть при встрече с возбудителем.

Есть возрастные группы риска – малыши до 3 лет, а также подростки препубертатного возраста, которые имеют большой гормональный рост, – иммунный статус таких детей страдает, они более подвержены заражению.

Большинство – носители микобактерии

Если ребёнок ранее встретился на своем жизненном пути с больным туберкулезом, который представляет эпидемиологическую опасность, и на фоне ослабленного иммунного ответа воспринял эту инфекцию, то такой ребёнок будет носителем микобактерии туберкулеза. Палочка Коха присутствует в организме, но никак себя не проявляет, и только факторы риска (о которых сказано выше) могут спровоцировать развитие заболевания.

Вакцина бцж – защита от осложнённых форм туберкулёза

Прививку БЦЖ делают еще в роддоме новорожденным детям на 3-7 сутки жизни. Это проводится с целью защиты ребёнка от дальнейшего заболевания осложненными, распространенными формами туберкулеза, прежде всего от менингита, который может закончиться летальным исходом. К счастью, у нас в области таких случаев за последние как минимум 5 лет не было. Но пугает тот факт, что сегодня 39 % мамочек отказались от прививки БЦЖ. Ведь по каким-то собственным убеждениям они рискуют состоянием здоровья своего чада – при столкновении с любым бациллярным больным его организм может не справиться с этой нагрузкой, потому что он не готов к встрече с возбудителем туберкулёза. А вакцина БЦЖ позволяет выработать антитела к этой болезни и таким образом гарантирует, что не будет осложненной формы туберкулёза.

Зачем делают манту и диаскинтест?

Манту и Диаскинтест – это не прививки, а методы иммунодиагностики, проверочные пробы, которые позволяют обнаружить наличие микобактерии в организме, а Диаскинтест показывает активность состояния возбудителя. Реакция Манту проводится с 12-месячного возраста до 7 лет, а с 8 до 17 лет – Диаскинтест.

Если у ребёнка впервые положительная реакция манту до 7 лет, его направляют на консультацию к фтизиатру с целью исключения локальной формы туберкулеза, второе – найти возможные источники заражения ребёнка и провести его дообследование – в этом случае в обязательном порядке проводится проба с Диаскинтестом. А вот решение вопроса о лечении такого ребёнка будет зависеть от результата пробы с Диаскинтестом.

27/03/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *