контакты / рекламный отдел

О вреде пива

О вреде пива

Врачи областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики напомнили о коварстве «безобидного» пива.

Сегодня пиво – один из наиболее популярных напитков. Пьют молодые и немолодые, мужчины и женщины, юноши и девочки, на улице на ходу, дома, в компаниях и в одиночку, и это никого не удивляет, скорее наоборот, – все относятся к этому как к обычному явлению. Бытует мнение, что пивного алкоголизма не существует. Так ли это? Давайте разбираться вместе.

Специалисты, которые профессионально занимаются исследованиями, связанными с алкоголем, утверждают, что зависимость на почве пристрастия к пивному напитку не менее опасна, чем к водке. И вообще безвредного алкоголя не бывает. Давайте вспомним, что пиво, как и любой алкогольный напиток, содержит этиловый спирт. Именно он и вызывает зависимость.

Наркологи на практике убедились, что пивной алкоголизм так же опасен и вреден для здоровья, психики человека, как и другие его разновидности. Последствия, которыми грозит пивной алкоголизм, даже значительно серьезнее, водочного алкоголизма.

Пиво особенно опасно за счет того, что человек даже не замечает, как начинает медленно спиваться, употребляя его ежедневно. Достаточно выпивать в день 1-2 бутылки пива, чтобы постепенно заработать пивной алкоголизм. Кроме того, в такой дозировке обычно не чувствуется негативное влияние в срочной перспективе. Неприятные последствия начинаются через некоторое время, когда пагубное воздействие пива успевает накопиться.

Признаки пивного алкоголизма выглядят так:

- употребление в день более одного литра пенного напитка;

- появление раздражительности и злости, если пиво отсутствует;

- наличие «пивного живота»;

- нарушение мужской функции;

- проблемы с тем, чтобы расслабиться без пива;

- появление ночной бессонницы;

- появление дневной сонливости;

- часто возникающая головная боль;

- употребление пива с целью похмелиться утром или поднять настроение.

Регулярное употребление этого напитка приносит вред практически всему организму.

Сердечно-сосудистая система

У людей, пьющих пиво в больших объёмах, сердце подвергается серьёзным изменениям:

- утолщаются стенки;

- расширяются полости;

- отмечаются некрозы.

Такой орган неспособен полноценно выполнять свою функцию, и называют его «пивным сердцем» или «бычьим сердцем». Основной вред исходит от кобальта, который служит стабилизатором пены. Концентрация этого токсина в сердечной мышце пивного алкоголика в 10 раз выше, чем у здорового человека. Пиво опасно и тем, что углекислый газ, который содержится в пиве в большом количестве, способен провоцировать развитие варикозного расширения вен сердца. Это еще один из симптомов, который относят к синдрому «пивного сердца». Растянутые стенки теряют эластичность, и дряблое сердце с растянутыми стенками начинает хуже качать кровь, что сказывается на функционировании всего организма.

Желудочно-кишечный тракт

Кобальт является опасным токсином, его вред для здоровья очень высок. Попадая в организм, он раздражает слизистую ЖКТ, нарушает работу поджелудочной железы. Больше всего страдает печень, именно ей приходится перерабатывать продукты распада алкоголя. В желудочно- кишечном тракте кобальт способен вызывать воспалительные процессы, которые могут протекать относительно бессимптомно, периодически доставляя пивному алкоголику дискомфорт. Развивается цирроз печени, панкреатит.

Эндокринная система

Нарушение гормонального баланса происходит независимо от пола человека. У женщин наблюдаются проблемы с зачатием и вынашиванием ребёнка, развиваются различные гинекологические и онкологические заболевания, возрастает риск возникновения рака, возникает огрубение голоса, появляется нежелательная растительность на теле (над верхней губой); эпилептические судороги.

У мужчин увеличивается количество женских половых гормонов, тем самым снижается выработка тестостерона. Это выражается не только во внешних изменениях, характеризующихся формированием женского телосложения – увеличением размеров таза, груди, отложением жира по женскому типу (бедра, ягодицы, руки, грудь), возникновением ожирения, но и грозит снижением потенции и нарушением репродуктивной функции.

Стоит отдельно отметить, что ожирение является следствием того, что пиво обладает свойством усиливать аппетит.

Также пиво оказывает влияние и на другие системы организма: отмирают клетки головного мозга, возникают нарушения в спинном мозге, невралгия, ухудшается острота зрения и слуха. Учёными доказано, что пиво приводит к увеличению артериального давления, от пивного алкоголизма развивается тяжёлое осложнение под названием молочно-кислотный ацидоз, у людей часто прогрессирует слабоумие и появляется заниженная самооценка.

Лечение заболевания очень сложный процесс, поэтому важно, заметив первые симптомы пивного алкоголизма, обратиться к специалисту. Иначе последствия могут быть очень серьёзными. Зависимость развивается стремительно, и на смену первой стадии пивного алкоголизма быстро приходят вторая и третья, поэтому необходимо с осторожностью относиться к этому напитку.

По вопросам оказания медицинской помощи на анонимной основе вы можете обратиться в областной наркологический диспансер по телефону 8 (3532) 50- 04-07.

30/03/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *