контакты / рекламный отдел

Нужен ли дополнительный йод оренбуржцам

Нужен ли дополнительный йод оренбуржцам

На вопросы оренбуржцев о здоровье щитовидной железы отвечает главный эндокринолог области Максим Добролюбов.

Для чего необходим анализ на гормоны? И возможно ли обойтись только

– Исследование гормонального статуса направлено на выявление нарушений в работе эндокринной системы человека. Эти анализы позволяют установить причину заболевания и выработать правильный курс лечения.

Ультразвуковое исследование дает возможность оценить расположение, форму, контуры, структуру, размеры щитовидной железы, имеющиеся патологии, воспаления. По картине УЗИ не всегда представляется возможным назначить необходимую терапию.

Когда нужна биопсия щитовидной железы?

– Биопсия щитовидной железы назначается при узловых изменениях, которые обнаруживаются при УЗИ. Это единственный 100% способ выявить тяжелые заболевания щитовидной железы.

Как часто узлы щитовидной железы могут перерасти в рак?

– Основная причина появления узлов в щитовидной железе – йодная недостаточность. Если говорить об онкопатологии, то никакого перерождения невозможно.

Какие гормоны влияют на обмен веществ, на набор или потерю веса?

– Это достаточно широкий спектр гормонов: и инсулин, и кортизол, и главный гормон жировой ткани – лептин. При гормональном дисбалансе возможен набор веса, но все очень индивидуально, и нужно выяснять в каждом конкретном случае.

Можно ли по появившимся поперечным бороздкам на ногтевой пластине заподозрить эндокринные нарушения?

– Однозначно сказать, что при наличии бороздок, у вас имеется именно эндокринное заболевание, невозможно. Причин их появления несколько: это могут быть проблемы с нехваткой гемоглобина или с почками; или дефицит витаминов и микроэлементов.

Нужно ли оренбуржцам принимать дополнительные препараты йода?

– Взрослому человеку необходимо от 150 до 250 мг. Оренбургская область относится к регионам с йододефицитом средней степени: мы далеко от моря, в наших продуктах нет столько йода. Поэтому зачастую требуется применение йодсодержащих препаратов. НО! Для их назначения необходимо обратиться к терапевту.

Помогает ли йодированная соль избежать дефицита йода?

– Йодированная соль – самый легкий способ наполнить йодом наше питание.

Если вы купили такую соль, то нужно помнить, что она обладает лёгкой летучестью. Поэтому ее необходимо хранить в тёмной банке с крышкой. Если говорить про морскую соль и йодированную, то предпочтение лучше отдать именно йодированной соли. Морская соль проходит определенный процесс переработки, и содержание йода там значительно меньше.

Сколько нужно съесть морской капусты, чтобы она принесла реальную пользу?

– Если говорить о количестве йода, суточную дозу можно получить из 40 – 50 граммов морской капусты при ежедневном ее употреблении. В целом же, морская капуста – продукт, богатый витаминами, пищевыми волокнами и микроэлементами, который нужно включать в свой рацион питания.

Материал подготовлен оренбургским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики.

23/05/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *