контакты / рекламный отдел

«Классные старты» - финальные поединки

 «Классные старты» - финальные поединки

Состоялись финальные игры нового сезона физкультурно-оздоровительного фестиваля школьников «Классные старты». Проект – межведомственный, его организаторами выступают региональные министерства здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, цифрового развития и связи, а также областной центр общественного здоровья.

Соревновательные поединки областного этапа проходили на арене СКК «Оренбуржье». Сюда съехались 8 самых спортивных команд области, занявшие 1 и 2 места в зональных эстафетах. Это шестиклассники из Новоорского, Саракташского, Переволоцкого, Красногвардейского, Новосергиевского, Светлинского районов, Абдулинского и Бугурусланского городских округов.

На протяжении двух дней проходили четвертьфинальные, полуфинальные и финальная игры. Настоящий спортивный азарт царил во время увлекательных эстафет с забавными названиями: «Веселая гонка», «Гусеница», «Лыжи», «Баскетбольный тоннель», «Загадочная паутинка», «Точно в цель». Участники удивляли своей ловкостью и смекалкой. Многие игры были полны драматизма, когда команды идут вровень и лишь на последних минутах разница во времени определяет победителя и проигравшего.

Накал борьбы, радость одних и слезы других могут видеть и все оренбуржцы – «Классные старты» транслируются на телеканале «Россия 24» каждое воскресенье.

Уникальным проектом Оренбуржья назвала «Классные старты» вице-губернатор Татьяна Савинова, которая стала почётным гостем фестиваля.

– Эти состязания охватывают все муниципалитеты, участвовать могут не только крупные города, но и небольшие посёлки. У ребят есть возможность и посоревноваться, и хорошо провести время, и показать, что такое командный боевой дух. Благодаря таким эстафетам школьники становятся и дружнее, и здоровее. Хочется, чтобы родители брали пример со своих детей. В следующем году мы планируем расширить географию «Классных стартов», пригласив другие регионы, а возможно, даже выйти за пределы России и пригласить Белоруссию и Казахстан.

Министр физической культуры и спорта Олег Панькин считает, что «Классные старты» – это стимул к социальному росту школьников:

– Ребята с разными возможностями, разными успехами, в разных дисциплинах работают вместе, чтоб получить командный результат. Каждый делает свой вклад в общую копилку. Затем участники становятся ориентирами для младших классов, передают опыт, и поэтому эта традиция будет продолжаться.

Министр образования области Алексей Пахомов отметил, что «Классные старты» –прекрасный стимул для ребят к занятиям спортом и общению со сверстниками:

– Уверен, это запомнится им на всю жизнь. А благодаря телевидению, цифровой фотографии это можно будет еще и своим детям и внукам показывать: «А вот когда я был маленький, у нас были такие «Классные старты»! И это здорово, это уже может стать семейной традицией для активного образа жизни.

– Есть такое понятие, как стиль жизни, и вот мы сейчас этим мероприятием и формируем здоровый стиль жизни, – делится заместитель директора Оренбургской областной детско-юношеской спортивной школы Нина Жерко. – Быть здоровым сейчас, в нашей жизни, – это должно быть модным, стильным. Для этого и нужны «Классные старты». Ненавязчиво идёт воспитание у детей патриотизма, гражданственности – того, о чём сегодня задумалось наше общество. 

16/11/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *