контакты / рекламный отдел

Новые модульные ФАПы появились в Северном районе

Новые модульные ФАПы появились в Северном районе

Модульные ФАПы установлены в селах Русский Кандыз, Секретарка, Староборискино в рамках регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение».

В общей сложности в населенных пунктах проживают 1150 человек. Теперь они смогут получать плановую и неотложную медицинскую помощь, проходить профилактические осмотры и диспансеризацию в комфортных условиях.

– Развитие системы первичной медико-санитарной помощи – одно из главных направлений профильного национального проекта. Наша задача не просто восстановить закрытые когда-то медпункты, а организовать медицинское обслуживание сельчан на достойном уровне. Важно, чтобы жители Оренбургской области могли своевременно получать помощь, проходить обследования на современном оборудовании, – сказал губернатор Денис Паслер.

В новых зданиях фельдшерско-акушерских пунктов предусмотрены кабинеты приема пациентов, смотровой и процедурный кабинеты, удобная зона ожидания, комнаты для хранения медикаментов и инвентаря. Все помещения адаптированы для маломобильных граждан.

ФАПы оснащены необходимым медицинским оборудованием. В них есть электрокардиографы, автоматические дефибрилляторы, глюкометры, пульсоксиметры, гемоглобинометры, тонометры внутриглазного давления и артериального давления, ингаляторы кислорода, а также наборы для оказания неотложной помощи, холодильное оборудование для хранения лекарственных препаратов, портативный анализатор крови.

Проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» реализуется с 2022 года по нацпроекту «Здравоохранение», инициированному президентом России Владимиром Путиным.

19/12/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *