контакты / рекламный отдел

Овощи и фрукты – основные помощники в борьбе с онкологией

Овощи и фрукты – основные помощники в борьбе с онкологией

Об этом напоминает диетолог областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Любовь Савельева.

Во-первых, все яркие овощи и фрукты содержат антиоксиданты. Чем ярче и разнообразнее овощи в вашей тарелке, тем лучше. Во-вторых, овощи и фрукты – это источник клетчатки, которая нормализует работу кишечника и повышает противоопухолевый иммунитет. Норма потребления клетчатки – 20 г в день. В-третьих, овощи и фрукты – источник витаминов и минералов, которые необходимы человеку для нормального обмена веществ, укрепления иммунитета.

Еще одно положительное качество овощей и фруктов – это их низкая калорийность, что поможет скорректировать ваш вес при необходимости. Помните, что само по себе здоровое питание – действенная профилактика онкологических заболеваний. Сбалансированный, разнообразный и здоровый рацион составляется по принципу тарелки здорового питания.

Овощи и фрукты должны составлять основную часть вашего приёма пищи – ½ тарелки, цельнозерновые продукты – ¼ тарелки (цельная пшеница, ячмень, зерна пшеницы, киноа, овсянка, гречка, неочищенный рис и продукты, изготовленные из них, например, макароны из цельной пшеницы) и оставшаяся ¼ тарелки – это белки (рыба, курица, бобовые, орехи).

Материал подготовлен Оренбургским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики.

31/01/2024
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *