контакты / рекламный отдел

Зачем нужна онконастороженность и как решиться на обследование?

Зачем нужна онконастороженность и как решиться на обследование?

Заболевание, которое боятся называть вслух, и первое, о чём думают при странном недомогании. Рак — целая группа заболеваний, общей особенностью которых является неконтролируемый рост злокачественных клеток. Рак может «выдавать» себя за другие, менее опасные болезни, на лечение которых уходит драгоценное время.

«Рак на ранних стадиях поддаётся лечению, поэтому важно перестать демонизировать онкологические заболевания», – говорит медицинский психолог Юлия Карабаева. Страх – явление, на которое сложно повлиять уговорами. Поэтому важно формировать позитивную мотивацию у населения для прохождения обследований и повышения медицинской грамотности.

Нужно, чтобы забылось утверждение: «Рак – это всегда смерть», – это не так! – и закрепился новый стереотип: «Чем раньше обратиться за помощью, тем больше шансов на выздоровление». Вовремя выставленный диагноз может подарить человеку 15 лет жизни! Согласитесь, это немало! Поэтому главная цель онконастороженности – не делать человека тревожным, мнительным, а научить ответственному отношению к своему здоровью, научить прислушиваться к своему состоянию и не игнорировать симптомы, так называемые «красные флажки».

Ежегодно тысячи людей вылечиваются от рака, ещё столько же добиваются ремиссии. Это хороший пример, чтобы понять, что самое важное – боевой настрой!

Чтобы не паниковать, нужно знать факторы риска. Для этого необходимо ежегодно проходить профилактические осмотры диспансеризацию.

Человек, следящий за своим здоровьем, имеет все шансы прожить долгую, счастливую, а главное – комфортную жизнь.

Материал подготовлен Оренбургским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики.

01/02/2024
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *