контакты / рекламный отдел

Как избежать проблем с желудочно-кишечным трактом

Как избежать проблем с желудочно-кишечным трактом

Статистика заболеваний органов желудочно-кишечного тракта неутешительна. В последнее время отмечается увеличение числа таких случаев. Что необходимо сделать, чтобы избежать проблем с одной из важнейших систем организма, рассказала диетолог областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Галина Джорова.

В большинстве своём заболевания желудочно-кишечного тракта вызваны нарушением питания. Поэтому одним из главных факторов, провоцирующих развитие болезней ЖКТ, является неправильное питание: избыточное потребление насыщенных жиров, трансжиров, легкоусвояемых углеводов и соли, а также недостаточное количество овощей и фруктов в рационе, недостаток сложных углеводов и клетчатки, витаминов и минералов. Кроме того, неправильным питанием является переедание, недоедание и тяга к вредной нездоровой пище.

Частота приёмов пищи также влияет на бесперебойную работу желудочно- кишечного тракта – как в плане развития заболеваний органов, так и развития ожирения.

Также к факторам, влияющим на развитие заболеваний ЖКТ, относят курение, которое сужает сосуды и снижает кровоснабжение органов; алкоголь – он раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника и увеличивает риск развития гастрита и язвенной болезни; стресс, приводящий к излишним сокращениям или, наоборот, расслаблению мышц, заеданию проблемы и перееданию, накоплению избыточной массы тела; низкая физическая активность.

Что же нужно делать, чтобы избежать заболеваний ЖКТ?

1 Соблюдать режим питания: ешьте 3–4 раза в сутки и 1–2 раза перекусывайте небольшим количеством пищи. Ужинать не позднее чем за 2–3 часа до сна. Избегать приёма пищи наспех.

2 Исключить употребление жирной, жареной, пересоленной еды, копчёностей, газированных напитков.

3 Увеличить в рационе дозу клетчатки (каши, хлеб с отрубями, овощи, фрукты), есть как можно больше свежих салатов.

4 Не переедать и не голодать.

5 Обязательно пить воду – минимум полтора литра в день.

6 Контролировать свой вес.

7 Не забывать про физическую нагрузку (ходьба в умеренном темпе не менее

30 минут в день, плавание, аэробика).

8 Научиться контролировать стресс.

9 Отказаться от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

10 Обязательно проходить регулярные медицинские обследования, что позволит выявить проблемы на ранних стадиях и предпринять своевременные меры для поддержания здоровья ЖКТ.

12/02/2024
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *