контакты / рекламный отдел

Иммунопрофилактика – это не только для детей!

Иммунопрофилактика – это не только для детей!

Многие думают, что вакцинация – это удел детей, но это далеко не так! Иммунитет, полученный в детстве, со временем ослабевает, а риск столкнуться с опасными инфекциями во взрослом возрасте только возрастает.

Взрослые чаще контактируют с различными инфекционными агентами на работе, в путешествиях и в общественных местах. Также наличие хронических заболеваний (диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания легких и т.д.) увеличивает риск тяжелого течения инфекций и осложнений.

В зависимости от возраста, состояния здоровья, профессии и страны проживания список прививок для взрослых может варьироваться, поэтому можно выделить основные рекомендации:

- грипп – ежегодная вакцинация особенно важна для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями;

- пневмококковая инфекция прививка рекомендуется для людей старше 65 лет и для людей с хроническими заболеваниями;

- столбняк и дифтерия (АДС-М): ревакцинация каждые 10 лет;

- корь, краснуха, паротит (КПК): рекомендуется сделать прививку, если не были привиты в детстве или не болели этими инфекциями;

- ветряная оспа (ветрянка): рекомендуется сделать прививку, если не болели ветрянкой в детстве;

- гепатит B: эта прививка рекомендуется для людей, находящихся в группе риска (например, медицинские работники, люди, имеющие несколько сексуальных партнеров) и не привитых в детстве;

- вирус папилломы человека (ВПЧ): вакцины против ВПЧ используются для предотвращения заражения ВПЧ и, соответственно, развития рака шейки матки. Эта прививка рекомендуется для женщин и мужчин до 26 лет, не прошедших вакцинацию ранее;

- клещевой энцефалит: вакцина рекомендуется для людей, проживающих или посещающих регионы, где распространён клещевой энцефалит.

Если вы планируете поездку в экзотические страны, обязательно проконсультируйтесь с врачом о необходимых прививках. Вам могут потребоваться прививки от желтой лихорадки, брюшного тифа, гепатита A и других инфекций.

Вакцинация – это простой и эффективный способ защитить себя от серьезных заболеваний и сохранить активную и полноценную жизнь! Не откладывайте заботу о своем здоровье на потом!

Материал подготовлен Оренбургским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики.

21/04/2025
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Вакцинация >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *