контакты / рекламный отдел

В областном центре обсудили проблемы образования

В областном центре обсудили проблемы образования

Сегодня состоялся третий этап общественных слушаний проекта бюджета на 2012-2014 годы.

Слушания посвящены вопросам финансовой поддержки образования. Среди участников дискуссии – депутаты Законодательного Собрания области, представители профильного и отраслевых министерств, педагогического сообщества, общественных организаций.

Председатель комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике, координатор проекта «Народный бюджет 2012-2014» регионального координационного совета Общероссийского народного фронта В.Н. Кидановподчеркнул, что сегодня очень важно услышать голос учителей, директоров школ, руководителей муниципального образования и выработать общие подходы к решению наиболее острых проблем.

На двух первых встречах, посвященных формированию «Народного бюджета» в таких сферах как здравоохранение, социальное развитие, культура, молодежная политика, спорт уже поступило свыше 120 предложений, которые взяты на учет и будут использованы в ходе предпроектной работы над главным финансовым документом на ближайшие три года.

– Мы уточняем уязвимые места в сфере образования, чтобы затем принять эффективные меры реагирования, – отметил министр образования области В.А. Лабузов.

Одной из самых сложных назвали ситуацию с малокомплектными школами. По их количеству Оренбуржье занимает второе место в стране после Ханты-Мансийского автономного округа. К этой категории относится в регионе сорок процентов учебных заведений. По словам министра, существует два пути решения проблемы: оптимизация, а значит закрытие таких образовательных заведений, либо их модернизация.

Сейчас на трассы выходят более 400 школьных автобусов. Возникает еще немало новых забот: качество дорог, состояние автотранспорта. Правительство области совместно с депутатским корпусом не оставляет эти направления без внимания. Если в нынешнем году на нужды образования в консолидированном бюджете было выделено 17,8 миллиардов рублей, то в будущем эту сумму планируют увеличить на два миллиарда.

На слушаниях поднимался и вопрос повышения заработной платы педагогам. Региональные органы власти ставят задачу увеличить ее на 30 процентов.

Выступавшие на общественных слушаниях педагоги говорили о старении кадров, особенно в сельских школах, сложных и не слишком эффективных механизмах закупок школьных материалов и оборудования через торги и тендеры, слабой правовой защищенности преподавателя, дефиците мест в детских дошкольных учебных заведениях. 

15/07/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *