контакты / рекламный отдел

Ситуация с лесными пожарами под контролем

Ситуация с лесными пожарами под контролем

Состоялось селекторное совещание с регионами по вопросу предупреждения и ликвидации лесных пожаров на территории страны.

Провел совещание первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков. От Оренбургской области в видеоконференции участвовали министр лесного и охотничьего хозяйства Виктор Тонких и врио начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов.

Было отмечено, что наступает пик лесопожарного сезона. В связи с этим первый вице-премьер потребовал от регионов завершить оснащение противопожарным инвентарем лесопожарных формирований, обеспечить ввод в эксплуатацию специализированной техники и оборудования.

– Необходимо в полной мере использовать предоставленные федеральным центром механизмы. Решением Правительства РФ выделено 5 миллиардов рублей на закупку почти 2 тысяч единиц лесопожарной техники и оборудования. В два раза увеличено финансирование лесного хозяйства. Финансовые средства уже поступили в регионы. Действует Межрегиональный план маневрирования силами и средствами пожаротушения. Он уже доказал свою эффективность в условиях осложнения лесопожарной обстановки в Республике Саха (Якутия), в Забайкальском крае, Иркутской области, Красноярском крае, – заявил Виктор Зубков.

К слову, по состоянию на 25 июля на землях лесного фонда Оренбургской области зарегистрирован 51 лесной пожар на общей площади более 101,35 гектаров, в том числе лесной 101,06 гектаров. Не смотря на то, что с середины июня на большей части области установился высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности по условиям погоды, лесопожарная обстановка находится под контролем.

Все возникшие лесные пожары были потушены в день их обнаружения. Принятые меры по усилению патрулирования позволили обеспечить обнаружение большинства лесных пожаров в начале их возникновения и своевременно приступать к тушению. Организована круглосуточная работа регионального пункта диспетчерского управления чрезвычайными ситуациями. 

27/07/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *