контакты / рекламный отдел

Завершился первый этап слушаний

Завершился первый этап слушаний

Очередное публичное обсуждение бюджетной политики региона и страны на ближайшие три года касалось финансово-экономической и промышленной сферы, природных ресурсов, экологии и имущественных отношений.

Свои пожелания о том, куда в первую очередь следует направить бюджетные деньги, за круглым столом высказали депутаты Законодательного Собрания, представители профильных министерств, областных и федеральных ведомств, банков, члены общественных организаций, предприниматели.

Говорили о необходимости перехода государства на новую несырьевую модель развития, продвижения инновационных проектов, стимулирования инвестиционной активности предприятий, о более тесном взаимодействии с банковскими структурами, выработке действенного механизма защиты прав потребителей.

Главы городов и районов предложили сделать более гибкой на федеральном и региональном уровне систему налогообложения, шире использовать трудовые ресурсы села, создавать благоприятные условия для местных предпринимателей и предприятий сельхозпереработки, а также обратить внимание на проблемы малых населенных пунктов.

По словам министра экономического развития, промышленной политики и торговли А.А. Ефремова, формирование региональной социально-экономической политики, поддержка малого и среднего бизнеса, эффективная работа транспортной системы, обновление и модернизация производства находятся в числе приоритетных.

О состоянии окружающей среды, рациональном природопользовании, землеустройстве рассказал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений К.П. Костюченко. Так, в ближайшие пять лет на оздоровление экологической обстановки в ряде территорий будет израсходовано 15 миллиардов рублей.

Значительные средства, в том числе регионального бюджета, вкладываются в реализацию программы «Отходы». Планируется построить четыре полигона по утилизации твердых бытовых отходов. Намечены исследовательские работы и поиск водных ресурсов на востоке Оренбуржья.

Завершение создания полномасштабной базы кадастровых данных поможет также увеличить поступления от земельного налога. На главных принципах бюджетного планирования остановилась министр финансов области Т.Г. Мошкова.

– Теперь предстоит оформить мнение народа в официальный документ, направить его в Правительство области и страны, попытаться найти решение по максимальному количеству озвученных задач. Еще один важный момент – в законодательном порядке закрепить предпроектные бюджетные слушания и сделать их ежегодными, – отметил координатор проекта «Народный бюджет 2012-2014» регионального координационного совета Общероссийского народного фронта, председатель комитета областного парламента по бюджетной, налоговой и финансовой политике В.Н. Киданов.

28/07/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *