контакты / рекламный отдел

Помощь придет с воздуха

Помощь придет с воздуха

Оренбургское управление МЧС РФ не имеет своей спасавиации для тушения лесных пожаров, – признался в недавней беседе с журналистами врио начальника структуры в Оренбургской области Петр Иванов.

Еще год назад, в условиях аномально сильной жары и повсеместных лесных пожаров, руководитель МЧС обнадежил жителей области, сообщив, что в 2011 году к ним на вооружение поступят вертолеты для тушения огня с воздуха. Однако до сих пор МЧСники технику не получали.

Вместе с тем на качестве тушения лесных пожаров это обстоятельство никак не влияет: в случае необходимости к нам на помощь, по личной заявке губернатора и руководства МЧС в Оренбург прибудет спецавиация, дислоцирующаяся в Нижнем Новгороде и Казани.

По словам Петра Яковлева, отметившего, что привлекать соседскую авиатехнику в этом году пока не было необходимости, в случае сложного лесного пожара имеющиеся ресурсы позволят локализовать и ликвидировать возгорание в течение суток.

– В нынешнем году из федерального бюджета МЧС России было выделено порядка 43 миллионов рублей на техническое перевооружение и совершенствование. На эти средства региональные подразделения приобретали не только вертолеты, но и самолеты различной модификации, предназначенные для тушения пожаров с воздуха, – рассказал Петр Яковлев.

– В распоряжении оренбургских спасателей есть сегодня все необходимые приспособления для борьбы с очагами возгорания в труднодоступных местах. В частности, подвесные водосливные устройства. В мае текущего года наши сотрудники прошли обучение для управления ими.

Петр Яковлев также добавил, что главным управлением МЧС России по Оренбургской области заключен договор с компанией «ОренЭйр» о привлечении в случае массовых пожаров ее машин.

01/08/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *