контакты / рекламный отдел

Пятно на халате

Пятно на халате

Люблю я это дело: бичевать наотмашь пороки, обнажать язвы, не закрывать отдельных глаз на отдельные недостатки. Потому что хоть открывай, хоть закрывай, ничего не изменится.

Это еще Альберт наш Эйнштейн заметил, что сидючи внутри системы, ни за что не догадаешься, стоишь т или движешься. Другое дело, если получил ускорение, реформа какая вокруг затеялась или вовсе модернизация. Мне уже приходилось размышлять на грустную тему: прибавляя в одном, мы убавляем в другом.

Если раньше, когда в регистратурах лечебных заведений у нас царили толчея и хаос, к заветным дверям кабинетов врачей-специалистов пациенты просачивались дозировано, сидели они смирно на лавочках и ждали, болезные, когда же до них дойдет очередь. Сейчас, в связи с тем, что согласно отчетам, очереди рассосались, то и лавочки за ненадобностью убрали. И хотя узких специалистов-врачей больше не стало, но сегодня речь не об этом. А о диванчиках, лавочках, стульях и, не побоюсь этого слова, табуретках. И очередях, клубящихся у врачебных кабинетов.

Я мог бы вести этот рассказ, жонглируя номерами поликлиник, кабинетов, фамилиями людей в белых халатах. Но зачем, если это, боюсь, да нет, чего мне бояться, уверен, не случайность, а система. И система здравоохранения опасно больна. Впрочем, позвольте историю. Девочка почувствовала себя плохо, и мама повела ее в поликлинику. В коридоре было душно и подросток вышла на улицу. Наверное, у нее закружилась голова, наверное, она потеряла сознание. Наверное, потому что мама вывела ее на воздух и вернулась к кабинету, чтобы не пропустить очередь. Девочка упала и разбила себе лицо. Мама попыталась попросить кого-то из врачей помочь и оказать первую помощь. Но, наверное, их этому не учили. В поликлинике не нашлось даже табуретки в коридоре, чтобы посадить ребенка.

Говорят, в таких случаях очень помогает нашатырь. Когда пузырек отыскали и принесли, то выяснилось: нашатырный спирт просто не пахнет. Он выдохся. Мама «поймала» такси и отвезла девочку в травмпункт. Ну не поликлиника же должна была выделить транспорт? Вы сами в такой чудо-сервис верите? Как в то, что в коридорах обычной муниципальной поликлиники появятся кондиционеры и жарким летом в них будет свежо и прохладно?

Впрочем, это в муниципальных клиниках и лечебницах очереди, прокисший нашатырь и жаркий воздух висит недвижимо, как циклон над Оренбургом. Но вышел указ, считать МУЗы – ГУЗами, муниципальные учреждения здравоохранения – государственными. Предполагается, что автоматически услуги районного масштаба шагнут качественно на следующую ступень – региональную. Смелая идея, только вот люди останутся те же. Других-то у нас для вас или у вас для нас нет.       

17/08/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *