контакты / рекламный отдел

ГКЧП по-оренбургски

ГКЧП по-оренбургски

20 лет назад в Оренбурге пошли своим путем, создавать областное ГКЧП не стали.

19 августа оренбуржцы узнали о том, что в Москву вошли танки и объявлено о создании ГКЧП. Партийная и советская власть в области не были едины в вопросе создания такой же структуры на местах. Председатель областного совета депутатов поддержал Президента России Бориса Ельцина. В понедельник, 19 августа, тем не менее, было приостановлено вещание ГТРК «Оренбург».

Однако уже на следующий день в теле-радиоэфире в изложении было озвучено обращение Ельцина, выступили оренбургские депутаты различных уровней в поддержку демократических перемен. В сквере у театра Драмы прошел митинг против введения чрезвычайного положения в стране. «Южный Урал», орган обкома партии, опубликовал документы ГКЧП.

22 августа Евгений Польщиков, Игорь Холда, Виталий Ейкин и другие сняли с Дома Советов красный флаг и водрузили российский триколор. Прошел митинг победителей, на котором мог выступить любой желающий. 23 августа были опечатаны кабинеты в обкоме КПСС. Власть перешла к исполкому и областному совету депутатов.

Начался период двоевластия, когда указания исходили сразу от двух президентов – СССР, Михаила Горбачева и России, Бориса Ельцина. Был на областном уровне введен пост представителя президента РФ. Его занял Владислав Шаповаленко.          

19/08/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *