контакты / рекламный отдел

Детей-сирот обеспечат жильем?

Детей-сирот обеспечат жильем?

Вопрос обеспечения жильем детей-сирот рассматривали сегодня на заседании правительства области, которое провел губернатор Юрий Берг.

На начало этого года в Оренбургской области зарегистрировано 2117 детей-сирот, у которых существует, но не реализовано право на получение жилья. В областном бюджете в 2011 году на обеспечение жильем детей-сирот по договору социального найма предусмотрены субвенции бюджетам муниципальных районов и городских округов в размере 414 миллионов рублей, что позволит улучшить жилищные условия 470 детей-сирот.

Субвенции на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот в размере 394 миллионов рублей распределены бюджетам муниципальных районов (городских округов) согласно утвержденной методике. Остаток в сумме 20 миллионов рублей будет направлен в муниципалитеты распределен для исполнения решений судов. На 12.08.2011 вынесено и не исполнено 272 решения судов по обеспечению жильем детей-сирот, на выполнение этих решений судов требуется около 243 миллионов рублей.

Как было отмечено на заседании, муниципальными образованиями недостаточно активно ведется работа по освоению субвенций предоставленных на осуществление государственных полномочий по обеспечению жильем граждан по договору социального найма. В ряде территорий строительство нового жилья для детей-сирот не ведется. Положительный опыт по использованию субвенций для приобретения жилья на первичном рынке имеется в Новосергиевском, Саракташском, Соль-Илецком районах.

По информации муниципальных образований, основной причиной не освоения субвенций является отсутствие жилья, соответствующего предъявляемым требованиям. Неоднократно проводимые аукционы признаются несостоявшимися из-за отсутствия заявок от граждан и организаций на участие в аукционе, это влечет несвоевременное освоение бюджетных средств и не реализацию жилищных прав детей-сирот.

Губернатор Юрий Берг, подводя итоги заседания правительства, отметил, что работа по обеспечению жильем детей-сирот в ряде муниципалитетов поставлена неудовлетворительно. Глава области распорядился провести совещание с приглашением глав территорий, где сложилась наиболее острая ситуация. 

22/08/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *