контакты / рекламный отдел

Профсоюз восстановит справедливость

Профсоюз восстановит справедливость

Оренбургская профсоюзная организация помогла восстановить незаконно уволенную сотрудницу на работе.

Экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы за 2010 год составила свыше 216 миллионов рублей. В том числе 16 миллионов – через решения судов с участием правовых инспекторов Федерации организаций профсоюзов области. Об этом корреспонденту «ОренИнформ» сообщил пресс-секретарь ФОПОО Сергей Шкерин. Так, профсоюз помог восстановить в правах и должности сотрудницу «Оренбургских пассажирских перевозок».Диспетчер Дина Мылова была уволена по статье «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей».

Стоит отметить, совершенная ею ошибка не соответствовала тяжести наказания. Администрация предприятия даже не приняла в расчет то, что женщина является членом профсоюза и членом профкома.Правовая инспекция ФОПОО, обком профсоюза помогли заявителю составить исковое заявление в суд о восстановлении на работе.

В ходе судебного заседания выяснилось, что когда в трудовом коллективе создавалась профсоюзная организация, руководители предприятия вообще отказывались признавать законность ее существования. Такое же пренебрежение законом они проявили и при увольнении члена профсоюза. Судебная тяжба закончилась восстановлением сотрудницы на работе. Также суд обязал работодателя возместить ей материальный ущерб за два месяца вынужденного прогула и определил размер возмещения морального вреда. 

25/08/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *