контакты / рекламный отдел

Маршрут автобусных воришек – 51

Маршрут автобусных воришек – 51

В областном центре не прекращаются кражи мелких личных вещей и кошельков в городских пассажирских автобусах.

Сегодня в такую неприятную историю попала оренбурженка по имени Олеся. Сумма, которой она в результате действий преступниц (а это определенно были женщины) лишилась, была, прямо скажем, смешная: всего-то около 500 рублей. Но факт остается фактом: кошелек из сумки вытащили.

– Я ехала из центра в сторону Степного поселка на автобусе 51-го маршрута. На остановке «Дом быта» зашло много народу, – рассказала агентству «Оренинформ» возмущенная Олеся. – Около меня, чуть за спиной, встала женщина лет 40. На внешность русская, прилично одетая. И стала притираться, держа на уровне груди обыкновенный полиэтиленовый пакет. Он фигурировал у моей сумки, которую я держала на плече. Я часто оглядывалась, выражая свое недовольство, но она продолжала прижиматься. И как будто не собиралась в ближайшее время покидать автобус. А потом на остановке «Автовокзал» резко вышла вместе с толпой других пассажиров.

Когда пришла пора расплачиваться за проезд самой Олесе, кошелька в сумке она не обнаружила. Девушка говорит, что это были ее буквально последние деньги до следующей зарплаты, добавляя, что воровка сразу показалась подозрительной. Было заметно, что она отвлекает от себя внимание и явно находится в салоне не одна.

– Спасибо кондуктору, что с пониманием отнеслась к моей трагедии и не стала требовать оплаты, – взволнованно рассказывает пострадавшая. – Мне даже не денег жалко и не тех мелочей, которые еще лежали в кошельке. Просто обидно: будто в душу залезли.

Этот случай далеко не единственный. Нынешним летом, на том же самом 51-м маршруте произошла как минимум еще одна, как две капли воды, похожая история: у девушки вытащили кошелек в то время, когда рядом из пассажиров находились исключительно не вызывающие подозрения женщины. Факт воровства заметила другая пассажирка, подняла скандал. Но доказать уже ничего не смогли: преступница очевидно успела передать «вещдок» сообщнице. Очень быстро воришки ретировались, выйдя из автобуса на остановке «Автовокзал».

По словам представителей правоохранительных органов Оренбурга, в основном имущественные кражи в транспорте происходят в часы пик утром, в обед и вечером. Наиболее опасные для пассажиров территории в городе – район Центрального рынка с выездом на улицу Терешковой и Промышленный район.

– Только по Промышленному району в полицию поступили заявления о 29 фактах подобных (и карманных) краж. Задержаны четыре злоумышленника, из которых две женщины, – говорит начальник блока по имущественным преступлениям ОРЧ УР 3 1 УМВД по г.Оренбургу Валерий Валитов. По его словам, в общей массе преступлений эти цифры невелики, поскольку люди просто не обращаются в полицию по различным причинам. И доказать такие преступления достаточно сложно. Поэтому стоит быть осторожными в Газелях при входе в маршрутку, а в Пазике – в салоне, где много пассажиров.  

25/08/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *