контакты / рекламный отдел

В минфине состоялась коллегия

В минфине состоялась коллегия
Коллегия министерства финансов области рассмотрела вопросы о численности чиновников и об использовании средств областного бюджета, выделенных на поддержку предпринимательства.

На заседании было отмечено, что введение в текущем году правительством области норматива формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и установление постоянного контроля за соблюдением органами местного самоуправления этих нормативов способствовало снижению расходов на управление. В муниципальных образованиях численность работников органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за 9 месяцев этого года уменьшилась на 219 единиц. Расходы на оплату их труда сокращены на 26,5 млн. рублей. Вместе с тем, в ряде муниципальных образований рост численности муниципальных служащих продолжает иметь место.

Рост численности работников в органах государственной власти области является обоснованным и обусловлен передачей полномочий Российской Федерации на уровень субъекта, выполнением предписаний прокуратуры в части, касающейся исполнения полномочий по государственному контролю в области охраны окружающей среды и экологии, а также организации государственного ветеринарного контроля.

При рассмотрении второго вопроса было отмечено, что в области на начало года зарегистрировано 63 718 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 61 081 индивидуальных предпринимателей и 2637 малых предприятий, с численностью работающих в количестве 82,8 тыс. человек. Оборот малых предприятий за 2010 год составил 81,1 млрд. рублей. Данному сектору экономики оказывается государственная поддержка из всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. За 2010 год и 10 месяцев текущего года на указанные цели направлено 316,6 млн. рублей, в том числе из областного бюджета – 191,9 млн. рублей, федерального бюджета – 109,2 млн. рублей, местных бюджетов – 17,0 млн. рублей. Вместе с тем не во всех муниципальных образованиях области поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется с использованием программно-целевого метода. Только в 27 территориях приняты и реализуются соответствующие муниципальные программы, на финансирование которых в 2011 году предусмотрено 19 млн. рублей.

Низкое освоение средств наблюдается по мероприятию, направленному на развитие системы комплексной имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в структуре бизнес-инкубатора и технопарка. Запланированный в 2009 году ввод технопарка не осуществлен, не созданы специализированные конструкторские и лабораторные помещения, предприятия инновационного типа. В текущем году создание технопарка вообще приостановлено. Ассигнования областного бюджета на указанные цели использованы в сумме 2,7 млн. рублей. Средства федерального бюджета в размере 33,0 млн. рублей, поступившие в 2009 году на софинансирование мероприятий по созданию и развитию технопарка возвращены в федеральный бюджет.
19/12/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *