контакты / рекламный отдел

Гайскому дому-интернату – 40

Гайскому дому-интернату – 40
Единственное в своем роде учреждение системы социального обслуживания населения области – Гайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей отметил 40-летний юбилей.

Состоялся концерт с участием воспитанников и сотрудников дома-интерната. Юные артисты продемонстрировали яркие сценические костюмы, искрометный юмор, зажигательные песни и танцы. Сотрудников и воспитанников специализированного дома-интерната с круглой датой поздравили министр социального развития области Татьяна Самохина и ее заместитель Роза Палатова, глава города Гая Николай Иванов, преосвященнейший Ириней, епископ Орска и Гая, протоиерей Димитрий Солонин, бывший директор учреждения Нина Бехтерева, а также спонсоры дома-интерната.

Как сообщают в министерстве социального развития области, дом-интернат был построен в 1971 году. Сегодня он благоустроен, имеются все виды необходимых коммунальных услуг для проживания воспитанников. Учреждение рассчитано на проживание 450 детей-инвалидов в возрасте от 3 до 18 лет. Ежегодно воспитанники проходят врачебный диспансерный осмотр. Получены  лицензии на медицинскую и образовательную деятельность. С 2004 года в доме-интернате работает коррекционная школа. В настоящее время функционируют шесть классов, в которых обучаются 50 человек.

Ребятам прививают навыки самообслуживания, трудовых навыков, обучение элементарной грамоте, счету, формирование у детей простейших представлений и понятий об окружающем мире для дальнейшей адаптации их в социуме. Конечной целью обучения и воспитания старших подростков является вовлечение в доступный им общественно полезный труд и приобретение социального опыта. С целью более полной социально-бытовой реабилитации молодых инвалидов в 1998 году в доме-интернате было открыто реабилитационное женское молодежное отделение.
23/12/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *