контакты / рекламный отдел

Оренбуржье-2030 – стратегия развития

Оренбуржье-2030 – стратегия развития
Вчера в ОАО «Оренбургоблгаз» прошло заседание топ-клуба, объединяющего выпускников Президентской программы, посвященное управлению будущим.

В Оренбург приехали представители Агентства стратегических инициатив, агентства развития квалификаций, ученые и менеджеры, занимающиеся системой профессионального образования, сертификацией специалистов высокого уровня. Руководитель проектов Агентства стратегических инициатив Борис Белков предложить обсудить новый исследовательский инструмент – «Форсайт» (в переводе с английского – «взгляд в будущее»).

«Форсайт» – это попытки оценить долгосрочные перспективы науки, технологий, экономики и общества, чтобы выделить стратегические направления исследований и новые технологии, способные принести наибольший социо-экономический эффект, – заявил корреспонденту «ОренИнформ» Борис Белков. Собравшиеся перевели дискуссию на региональный уровень, стремясь соединить накопленный практический опыт, экспертные оценки и совместно определить наиболее перспективные направления развития Оренбургской области.  

Отсутствие глобальных проектов, выводящих наш край на российский и международный уровень, осторожно отмечали приехавшие эксперты, может грозить в будущем принятием политических и управленческих решений, которые приведут к тому, что Оренбуржье прекратит существование как субъект Федерации, а его территория будет поделена между соседними регионами.

Тема передела административных границ не нова и была озвучена в СМИ еще несколько лет назад. И вот вернулась вновь. Вместе с тем участники топ-клуба были единодушны, говоря о мега-проектах для Оренбургской области: это строительство транспортного коридора, связывающего Россию с Китаем и Казахстаном, образовательные услуги, адресованные нашим среднеазиатским соседям, активное использование хлебного поля региона, способного по оценкам ученых давать до 10 миллионов тонн зерна в год. Для это, посчитали собравшиеся, необходимо включить в партнерство с государством средний бизнес, сделать его привлекательным для инвестиций.

Выработанные топ-клубом предложения войдут в пакет инициатив, определяющих стратегию развития России до 2030 года, и будут представлены новому президенту страны.
03/02/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *