контакты / рекламный отдел

Об «Устроителях земли русской» расскажет выставка

Об «Устроителях земли русской» расскажет выставка
В областной универсальной научной библиотеке имени Н.К. Крупской открылась выставка «Устроители земли русской: от великих князей до Рюриковичей».

Выставка приурочена к Году российской истории и 1150-летнему юбилею российской государственности. Так, представлены издания, в которых прослеживается путь развития российского государства, начиная с 862 года, и заканчивая правлением Ивана Грозного. Помимо новых изданий особенную ценность имеют редкие книги XVIII – начала XX веков.

Оренбуржцы могут ознакомиться с подлинным изданием  «Истории России в портретах по столетиям». Этот альбом на международной выставке в Париже награжден Золотой медалью, а на первой Всероссийской выставке монастырских работ и церковной утвари получил высшую награду – Grand Prix. Альбом содержит более 40 листов иллюстраций, 10 цветных историко-географических карт, 67 медальонов с изображениями державных правителей и главных событий в их правлении.

Не меньший интерес представляет Софийский временник, или русская летопись с 862 по 1534 год. Временник, по мнению некоторых ученых, был составлен около 1432 года. Подобно многим он начинается временником Нестора и описывает деяния русских князей. Особого внимания заслуживает книжный памятник федерального уровня «Исторический словарь российских государей, царей, императоров и императриц». Это одно из первых сочинений по истории России, изданных для широкого круга читателей. Его составитель – московский купец, литератор Иван Нехачин, который написал охватывающий всю историю Российского государства труд.

Также представлено прижизненное издание «Истории государства российского» Н.М. Карамзина. Последний раздел выставки посвящен деятельности отдельных князей рода Рюриковичей от князя Владимира Красное Солнышко, Юрия Долгорукого, Андрея Боголюбского, Александра Невского до Ивана Грозного.
06/02/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *