контакты / рекламный отдел

Строительство новой Беляевской школы велось с нарушениями

Строительство новой Беляевской школы велось с нарушениями

После телесюжета об этом следственные органы СУ СК РФ по Оренбургской области возбудили уголовное дело.

В августе 2011 года в эфире и на сайте ВГТРК «ГТРК «Оренбург» прошла информация под заголовком: «В Беляевке вновь бьют тревогу», в которой сообщалось о том, что в здании новой школы обнаружен существенный строительный брак, требующий проведения дополнительных строительно-ремонтных работ.

Напомним, что в октябре 2008 года в райцентре Беляевка обрушилось здание общеобразовательной школы, в результате чего погибли и пострадали несколько школьниц. Расследование ЧП закончилось привлечением к уголовной ответственности бывших директора школы и начальника районного отдела образования. После ликвидации последствий трагедии областные органы власти приняли решение о демонтаже разрушенного здания и о строительстве новой школы.

К началу 2009 – 2010 учебного года в эксплуатацию был введен строительный объект «Школа на 625 учебных мест в с. Беляевка Беляевского района Оренбургской области, ул. Комсомольская, 37а». Теперь в здании новой школы обнаружены многочисленные строительные дефекты: трещины в стенах, колоннах, плитах перекрытия, на поверхностях пола и потолка; оседание и разрушение бетонной отмостки здания и др.

Следственными органами совместно со специалистами установлено, что строительство велось с нарушением нормативных и технологических требований действующих строительных норм и правил, ГОСТов Российской Федерации.

По версии следствия, рядом ответственных должностных лиц органов местного самоуправления, государственных органов исполнительной власти Оренбургской области нарушены требования законодательства, регламентирующего порядок осуществления контроля за строительством и ввода здания в эксплуатацию. Сейчас выясняется, что было допущено – безответственность строителей, халатность чиновников или же умышленные должностные злоупотребления – и кто должен понести за это ответственность. 

16/03/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *