контакты / рекламный отдел

Квартальный рост

Квартальный рост

В ходе ХII Областной общепромышленной конференции Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей губернатор Юрий Берг озвучил ключевые показатели развития экономики региона за первые три месяца текущего года.

Как сообщил в своем выступлении губернатор, индекс промышленного производства в первом квартале составил 102,2% к аналогичному периоду прошлого года. Значительно улучшили показатели предприятия обрабатывающих отраслей, индекс производства которых в сравнении с 2011 годом увеличился на 11,7 процента. Вырос грузооборот автомобильного и железнодорожного транспорта. Стабильно работают предприятия добывающего комплекса области.

Кроме того, по словам Юрия Александровича, удалось реализовать ряд важных для региональной экономики проектов в сфере промышленного производства. В марте концерн «Уральская сталь» начал эксплуатацию воздухоразделительной установки в кислородно-компрессорном цехе, а в электросталеплавильном цехе успешно прошло горячее опробование установки вакуумирования. Модернизация производства позволит расширить сортамент продукции, выпускаемой комбинатом, повысить ее качество и конкурентоспособность.

Гайский завод по обработке цветных металлов успешно реализовал проект модернизации энергообеспечения предприятия, введена в строй собственная мини-ТЭЦ мощностью 18,5 МВт. Предприятие теперь тратит на один киловатт электроэнергии по 1 рублю 20 копеек вместо прежних 4 рублей. К тому же Гайский ОЦМ получил из областного бюджета около миллиона рублей на возмещение части процентов по кредитам, взятым на реализацию проекта по повышению энергоэффективности и энергосбережению.

Говоря о дальнейшем развитии экономики региона, губернатор Юрий Берг подчеркнул, что важной задачей на сегодняшний день, стоящей перед бизнес-сообществом, является реализация кластерного подхода к проблемам территориального и инновационного развития. В настоящее время по поручению Президента России в стране проводится конкурсный отбор пилотных проектов территориальных кластеров и разрабатываются механизмы их государственной поддержки.

Отбор проектов осуществляет Минэкономразвития России, которое в мае текущего года представит соответствующие предложения в Правительство Российской Федерации. Победители конкурса получат субсидии из федерального бюджета – на реализацию пилотных программ развития территориальных кластеров. Начиная со следующего, 2013 года ежегодно будет выделяться в общей сложности 5 миллиардов рублей.

– Сегодня надо приложить максимум усилий, чтобы область смогла получить федеральные средства на эти цели, – сказал Юрий Берг.

Фактическим кластером на востоке области является группа машиностроительных предприятий Орско-Новотроицкой агломерации. Это реально существующий, исторически сложившийся комплекс предприятий, связанных тесными кооперационными связями. Ядром кластера станет машиностроительная корпорация ОАО «ОРМЕТО-ЮУМЗ», вокруг которого объединятся участники производственной, образовательной и финансово-кредитной коопераций.

13/04/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *