контакты / рекламный отдел

Губернатор – за спокойствие оренбуржцев

Губернатор – за спокойствие оренбуржцев

На территории Оренбургской области с декабря 2011 года по настоящее время производятся активные работы по утилизации непригодных боеприпасов.

Процесс утилизации производится на основании Федеральной целевой программы по уничтожению боеприпасов. Указанный процесс осуществляется на Тоцком и Донгузском полигонах на основании приказа командующего войсками Центрального военного округа, в соответствии с требованиями которого установлены нормы единовременно подрываемых взрывчатых веществ.

Утилизация непригодных боеприпасов производится согласно графику взрывных работ, который согласован с органами местного самоуправления. По информации военных, все необходимые меры безопасности при уничтожении боеприпасов соблюдаются. Специалистами ГУ МЧС России по Оренбургской области совместно с отделом геоэкологии Оренбургского научного центра Уральского отдела РАН ведется мониторинг и обработка зарегистрированных сейсмических событий.

В ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области периодически поступают телефонные звонки от граждан с жалобами на ощущаемые колебания земной поверхности на территории города Оренбурга в районе улиц Чкалова, Орской, Ленинской, Терешковой, Кима, Джангильдина, Ноябрьской, Новой, города Соль-Илецка, ул. Советской.

Данный инцидент, по мнению контролирующих органов, был вызван взрывными работами на испытательном полигоне поселка Донгуз по утилизации реактивных снарядов, в которых тротиловый эквивалент больше, чем в артиллерийских снарядах.

Губернатор Юрий Берг направил обращение командующему войсками Центрального военного округа генерал- полковнику Владимиру Чиркину с просьбой принять меры к уменьшению отрицательного воздействия процесса взрывных работ и по контролю за массой единовременно подрываемых боеприпасов. 

23/04/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *