контакты / рекламный отдел

Выезжая на природу, оставьте спички дома

Выезжая на природу, оставьте спички дома

Сложившиеся природные условия весны 2012 года способствуют возникновению пожаров на территории Оренбургской области.

Естественно, без человеческого фактора возникновение пожара практически невозможно. Причины, способствующие распространению огня, постоянны – очистка сельхозугодий, придорожных полос, дачных участков, пикники.

По данным космического мониторинга, в России ежегодно повреждается огнем до 14 миллионов га.

Огненная стихия – это страшная беда для заповедника «Оренбургский», который сохраняет уникальные и типичные ландшафты приуральских, южно-уральских и зауральских степей. Среди представителей флоры и фауны заповедника много видов, относящихся к категории редких и исчезающих. Из общего числа животных и растений, обитающих в заповеднике, 89 видов занесены в Красные книги разных рангов.

Госинспекторский состав заповедника «Оренбургский» работает в режиме круглосуточного дежурства, заключены договоры о совместной ликвидации пожаров на особо охраняемых природных территориях с МЧС Оренбургской области, муниципальными образованиями, где расположены уникальные участки заповедника «Оренбургский».

Администрация заповедника обращается ко всем жителям области быть бдительными в обращении с огнем на природе. Важно воздержаться от разведения костров! Невнимательное отношение к мерам противопожарной безопасности приводит к массовой гибели потомства животных, птиц и человеческим жертвам.  

11/05/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *