контакты / рекламный отдел

Юрий Берг о «дорожных войнах»

Юрий Берг о «дорожных войнах»

Заседание комиссии Правительства Оренбургской области по обеспечению безопасности дорожного движения состоялось сегодня в Доме Советов. Его провел председатель комиссии, губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Рассматривались меры, принимаемых в муниципальных образованиях области по снижению гибели населения Оренбургской области на дорогах, а также своевременность оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим в ДТП.

Показательна авария, произошедшая 1 июля под Медногорском, когда в 6.25 утра пьяный водитель, управляя ВАЗом-«восьмеркой» по доверенности, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с ВАЗ «99» модели, где сидели две девушки. Трое участников ДТП получили сотрясения мозга, а двое – еще и переломы. Последствия аварии могли быть более тяжкими, если бы девушки не были пристегнуты ремнями безопасности. 17 июля авария с пьяным водителем произошла в Адамовском районе, где перевернулся УАЗ-31512, которым управлял рабочий СПК «Теренсайский», получивший закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. 

Заслушав информацию, комиссия отметила, что в результате совместных мер, принимаемых органами власти Оренбургской области, в течение последних лет ситуация с дорожно-транспортным травматизмом в целом улучшается. В результате реализации областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» в 2006-2012 годах на территории Оренбургской области число погибших в сравнении с 2004 годом, являющимся базовым, сократилось на 20,1%.

Комиссия постановила:

Министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области в срок до 1 сентября этого года обеспечить вступление в строй системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Главному управлению дорожного хозяйства области при планировании дорожных работ на 2013 год сконцентрировать усилия на мероприятиях, исключающих ДТП с тяжкими последствиями (разделение встречных потоков машин, строительство путепроводов на ж/д переездах и.т.д.).

Наиболее эффективно оказание помощи пострадавшим в специализированных травмоцентрах. Из 59 пострадавших, умерших в лечебно-профилактических учреждениях Оренбургской области, только 4 умерло в травмоцентрах.

Существенно сокращает время прибытия бригад «скорой помощи» к месту ДТП оснащение всех машин системой динамического позиционирования «Глонасс».

На удаленных от крупных населенных пунктов участках автодорог значительный эффект для сокращения времени оказания помощи может дать строительство специализированных травмоцентров и вертолетных площадок для обеспечения экстренного прибытия бригад на место ДТП.

25/07/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *