контакты / рекламный отдел

Кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард» отпразднует первый юбилей

Кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард» отпразднует первый юбилей

Наслаждаться встречей с кино в этом году оренбуржцы будут в начале октября. Фестивальная неделя с 1 по 6 октября обещает стать насыщенной разнообразными приятными сюрпризами от организаторов.

Как всегда, интрига будет сохраняться до самого конца, но уже сейчас известно, что в международную конкурсную программу включены 10 картин совместного производства кинематографистов России, Киргизии, Франции, Албании, Греции, Австрии, Швейцарии, Венгрии, Исландии, Великобритании, Германии, Японии, Кореи, Сербии, Словении, Хорватии, Македонии, Боснии, Черногории, Норвегии, Швеции, Тринидад и Тобаго, Польши.

Тематика фестиваля по сложившейся уже традиции определяется наиболее актуальными международными культурными проектами. И поскольку 2012 объявлен Годом России и Германии, на фестивале, соответственно, будет представлена программа немецкого кино. Ожидается прибытие представителей Посольства Германии в России.

Новое развитие получит и политическая составляющая оренбургского кинофорума, ориентированного, как известно, на интеграцию в мировом культурном пространстве.

О том, что центром такой интеграции должна стать Россия, говорил Президента РФ Владимир Путин. По его словам, сегодня на инструментальном уровне необходим русский «Голливуд», основанный на европейских языках и языках народов бывшего СССР.

В ответ на слова Президента РФ Владимира Путина организаторы фестиваля решили включать в конкурсную программу «Российское кино» не только фильмы российского производства, но и фильмы стран Единого экономического пространства Таможенного союза.

Можно отметить, что идея Президента оказалась тесно переплетенной с идеей оренбургского кинофестиваля, задуманного, как фестиваль фильмов совместного производства. И такая конверсия – в интересах интеграционного проекта СНГ, которому нужен мощный центр русского культурного притяжения, создающий новые смыслы, ценности, модели поведения. Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард», пропагандирующий создание единого культурного пространства между Азией и Европой, и Оренбуржье, расположенное на стыке частей света, имеют все шансы стать таким объединяющим звеном в сфере культурного обмена.

Оренбургский кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард» отныне будет являться центром процессов новой культурной интеграции на пространстве СНГ. А оренбургских киноманов ждет фестивальное кино.  

09/08/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *