контакты / рекламный отдел

В России ввели новый налог

В России ввели новый налог

С 1 сентября в стране ввели утилизационные сборы на колесные транспортные средства, которые выпускаются на территории РФ или ввозятся из других стран, кроме стран Таможенного союза.

Соответствующее постановление в конце августа подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Документом утверждены правила взимания утилизационного сбора, исчисления и уплаты в отношении всех колесных транспортных средств, а также возврата излишне или ошибочно уплаченных сумм этого сбора. В случае, если автомобили уже имеют паспорта ТС, выданные ранее, то правила на них не распространяются. Взиманием сбора займется Федеральная таможенная служба.

Сбор распространяется на новые и подержанные автомобили всех категорий. Его должны будут платить импортеры и граждане, ввозящие иномарки. С российских автопроизводителей сбор взиматься не будет, но взамен в уведомительном порядке они должны будут представить в Минпромторг гарантии о безопасной утилизации автомобилей. В противном случае и им нужно будет внести сбор в ФТС.

Базовый размер сбора составит 20 тысяч рублей. Размер сбора рассчитывается от базового тарифа в 20 тысяч кровно заработанных с учетом понижающих или повышающих коэффициентов в зависимости от вида и категории транспортного средства. При этом физические лица, ввозящие легковые автомобили для личного пользования, будут платить утилизационный сбор в размере 2 тысяч рублей за новый автомобиль и 3 тысячи рублей, если с даты выпуска автомобиля прошло более 3 лет.

Сумма сбора для новых легковых автомобилей будет составлять от 17,2 тысяч рублей при объеме двигателя не более 1 тыс. куб. см и до 110 тысяч рублей, если объем двигателя более 3,5 тыс. куб. см. Для легковых автомобилей возрастом более 3 лет сумма сбора будет составлять от 106 тыс. рублей при объеме двигателя не более 1 тыс. куб. см до 700,2 тыс. рублей при двигателе более 3,5 тыс. куб. см. На грузовые автомобили применяется базовая ставка 150 тысяч рублей для расчета утилизационного сбора. Сумма сбора для новых грузовиков в зависимости от массы составит от 75 тысяч рублей при массе не более 2,5 тонн до 435 тыс. рублей при массе свыше 20 тонн, но не более 50 тонн. Новые автобусы будут облагаться утилизационным сбором от 90 тысяч рублей до 300 тысяч рублей, возрастом более 3 лет — от 150 тысяч рублей до 780 тысяч рублей в зависимости от объема двигателя.

Мнение

На дорогах появится больше старых машин

Елена Файман, стаж вождения 5 лет, Оренбург:

«В целом в стране нет отработанного механизма изъятия старых автомобилей. На дорогах можно встретить «раритеты» не только отечественного, но и зарубежного автопрома. Остается только вопросом, как они проходят технический осмотр. Порой на дороге можно встретить автомобиль, который не поддается никаким разумным техническим требованиям. У них не отрегулированные фары, потому что они их меняли самостоятельно на то, что смогло подойти, т.к. на эти « раритеты» уже давно не выпускаются родные детали. В результате из-за этого страдают другие автомобилисты. Страдают и сами водители этих «раритетов». Ведь ездить на них небезопасно, так и смотри, что что-нибудь да сломается.

Что касается нововведения по утилизационному сбору, возникает вопрос: «А как это будет работать на практике?». Автовладельцы, ввозящие автомобиль в страну, платить будут. А что смогут получить взамен? Повторюсь, что у нас нет механизма естественной убыли старых машин. Ясно одно, что теперь иностранным производителям волей-неволей придется развивать производство в нашей стране. И это будет не крупноузловая сборка, а производство полного цикла. На фоне вступления России в ВТО это конечно не совсем честно по отношению к зарубежным производителям. Но зато честно по отношению к российским заводам, большую часть которых выкупили иностранные автоконцерны. Ведь на этих заводах работают наши люди, и такая мера, возможно, будет стимулировать отечественное производство. В любом случае это бременем ляжет на россиян и ударит по их кошельку. Автомобили станут дороже. На дорогах появится все больше «раритетов», место которым давно на свалке.  

03/09/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *