контакты / рекламный отдел

Как соблюдаются права граждан в психиатрических заведениях?

Как соблюдаются права граждан в психиатрических заведениях?

Экспертный совет по вопросам прав и свобод при Уполномоченном по правам человека в Оренбургской области изучили соблюдение прав граждан в психиатрических заведениях.

Проблем в психиатрических больницах и психоневрологических домах-интернатах накопилось немало. Одна из них заключается в том, что создавались они под одни стандарты: койко-площадь на человека, наличие оборудования, медперсонала, реабилитационных комплексов, обеспечение лекарствами и медперсоналом. А XXI век предъявляет уже другие требования. Реагировать на них система, за которой присматривают сразу два министерства: здравоохранения и социального развития не всегда успевают в полном объеме.

В «нулевые» годы было «заморожено» строительство нового корпуса в Оренбурге. Нуждаются в капитальном ремонте практически все здания и строения.

Домам-интернатам не хватает специализированного транспорта и подъемников для инвалидов, слабо просматривается безбарьерная среда, ликвидированы подсобные хозяйства и производственные мастерские. Однако, это не оренбургское ноу-хау, а общероссийский тренд.

Кстати сказать, регион считается одним из лучших в России по качеству оказания психиатрической помощи. Есть проект создания нового психоневрологического дома-интерната в Александровском районе.

Но реалии второго десятилетия нового века показывают, что не снижается число оренбуржцев, страдающих от психических заболеваний, не уменьшается количество попыток самоубийств. Отмахнуться от этих нарастающих проблем у общества не получается. Обратить внимание на них, искать пути выхода из сложной ситуации совместно с властью и предлагают в своем решении по обсуждаемым вопросам члены экспертного совета. 

27/09/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *