контакты / рекламный отдел

Когда вы умрете...

 Когда вы умрете...

Впервые в России появился документ, четко регламентирующий правила «жизни и смерти».

Сегодня вступает в силу постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека".

Данные документы впервые на федеральном уровне устанавливают критерии и процедуру определения момента смерти человека, в первую очередь, на основании диагноза смерти мозга. Данный диагноз устанавливается совместно консилиумом врачей, в котором по новым правилам обязательно «должны присутствовать врач анестезиолог-реаниматолог и невролог, имеющие опыт работы в отделении интенсивной терапии и реанимации не менее 5 лет. [Причем,] в состав консилиума врачей не могут быть включены специалисты, принимающие участие в изъятии и трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей», - регламентировано в Постановлении.

Также во вступающем сегодня в силу документе четко определены временные рамки проведения реанимационных мероприятий: «при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций, в течение 30 минут; при отсутствии у новорожденного сердцебиения по истечении 10 минут с начала проведения реанимационных мероприятий в полном объеме».

Более длительная реанимационная помощь в большинстве случаев признается опытными врачами бесперспективной, либо приводящей реанимируемого к социальной «амебности» и инвалидности. Ведь, зачастую, «дополнительные» реанимационные мероприятия оказываются малоэффективными и экономически не целесообразными для бюджета государства.

03/10/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *