контакты / рекламный отдел

Казна в дефиците – соцсфере даешь развитие!

Казна в дефиците – соцсфере даешь развитие!

Проект бюджета области передан на рассмотрение депутатам Законодательного собрания, 22 октября состоятся публичные слушания, а пока рассмотрим основные векторы, в направлении которых предстоит двигаться социально-экономической системе Оренбуржья в предстоящий год.

Как и в прошедшие годы «Проект областного бюджета и прогноз консолидированного бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов имеет ярко-выраженную социальную направленность», - констатировала на заседании правительства министр финансов Оренбургской областиТатьяна Мошкова.

Не смотря на то, что бюджет на год предстоящий вновь складывается дефицитный (7,9 миллиарда рублей при общей сумме бюджета в 2013 году – 67,6 миллиарда), почти 70% расходов консолидированного бюджета депутаты планируют направить именно на социальную сферу, в первую очередь на образование и здравоохранение.

В следующем году планируется увеличить фонд оплаты труда медработников имеющих высшее образование на 30%, социальных работников учреждений здравоохранения, младшего и среднего медперсонала – на 25%.

Педагогических работников общеобразовательных учреждений фонд оплаты труда будет скорее всего увеличен еще на 5%. На 30% ожидается увеличение заработных плат в системе дошкольного образования, на 15 – в системе начального профессионального образования, на 10 – в среднем профессиональном образовании, на 40 – у педагогов вузов.

Так же предполагается, что на 40% вырастет заработная плата в учреждениях соцобслуживания и на 20% - в учреждениях культуры.

На поддержку малого и среднего предпринимательства в планах областного правительства затратить 230 миллионов рублей.

И, как и в прошедшие годы, областная казна рассчитывает, в первую очередь, на приток средств от полностью остающегося в регионе налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, налога на имущество организаций и акцизов.

Проект закона Оренбургской области «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» размещен в сети Интернет на официальном сайте Законодательного Собрания Оренбургской области http://www.zaksob.ru в разделе «Текущая деятельность».

Кстати, уже сейчас любой желающий может предварительно зарегистрироваться по контактным телефонам: 78-62-02, 77-82-07, 78-63-61, для того чтобы 22 октября выразить свою гражданскую позицию и принять участие в публичных слушаниях.
08/10/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *