контакты / рекламный отдел

Пособия от ликвидировавшихся предприятий: получить возможно

Пособия от ликвидировавшихся предприятий: получить возможно

Предлагаемые поправки в закон об обязательном социальном страховании позволят работникам "исчезнувших" предприятий получать пособия по временной нетрудоспособности, а также в связи с материнством.

Сейчас это большая проблема. Если у предприятия нет на счете денег, если оно фактически прекратило хозяйственную деятельность, если работодатель исчез в неизвестном направлении, а отношения с работником де-юре не расторгнуты, то получить "больничные" работникам практически невозможно.

Чаще всего недобросовестные работодатели просто исчезают. Причем на банковских счетах предприятия вообще не остается средств, и нет никакой возможности их найти. В такой ситуации больше всех страдают беременные женщины, которые не могут получить причитающееся им пособие по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

Отметим, что ежегодно в России, по данным минтруда, пособие по беременности и родам не получают около 1000 женщин.

Для решения этой проблемы и был разработан законопроект, который позволяет Фонду социального страхования, его территориальным органам напрямую выплачивать застрахованным работникам пособия по больничному листу, по беременности и родам, по уходу за ребенком.

В частности, для того, чтобы женщинам максимально упростить процедуру получения пособий, минтруд предлагает дать территориальным органам Фонда социального страхования право защищать интересы застрахованных лиц в суде по их искам к недобросовестным работодателям.

Планируется также внести в законодательство норму, которая позволит отделениям Фонда социального страхования получать от банков информацию о состоянии счетов предприятий-должников. Это значительно упростило бы и ускорило выплаты пособий работникам неплатежеспособных предприятий. 

16/10/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *