контакты / рекламный отдел

Каким будет Молодежный парламент? Обсуждаем!

Каким будет Молодежный парламент? Обсуждаем!

Депутаты Законодательного парламента рассмотрели проект постановления о конкурсной комиссии и порядке проведения конкурсного отбора кандидатов в члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании области.

Как рассказал корреспонденту ИА «ОренИнформ» вице-спикер областного парламента Игорь Сухарев: «Молодежный парламент будет состоять из 30 человек в возрасте до 35 лет. Согласно квотам, отданным политическим партиям, 15 мест распределились следующим образом: партия «Единая Россия» - 7, «Справедливая Россия» - 2, ЛДПР - 3 и КПРФ - 3 места соответственно. Что касается квоты в 15 человек, которые будут работать в Молодежном парламенте и представлять не парламентские партии, а общественные и молодежные организации».

Положение будет утверждено 24 октября на очередном заседании регионального парламента.

Как поясняет вице-спикер: «Будет создана конкурсная комиссия из депутатов Законодательного Собрания - представителей всех парламентских фракций. Возглавит ее председатель Законодательного Собрания Сергей Иванович Грачев. После 24-го числа, как только будет утверждено Положение, я думаю, до 6 ноября, когда состоится следующее заседание регионального парламента, молодые люди смогут подать заявления. Затем комиссия проведет заседание и в кратчайшие сроки, до 6 ноября, постарается отобрать 15 лучших кандидатур - тех молодых людей, которые не отделяют свои политические взгляды с основными парламентскими партиями, и сформировать Молодежный парламент в составе 30 человек, который ближайшие 2 года будет заниматься законотворчеством в области молодежной политики».

Текст положения размещен на сайте zaksob.ru и уже активно обсуждается молодежью. Например, Сергея не устраивает то, что одним из основных критериев отбора является эссе на тему проблем молодежи. «Это в корне неверно, более того субъективно - считает молодой человек, - выбирать необходимо по делам претендентов. Предлагаю внести в конкурсную документацию портфолио кандидата: грамоты, участие в мероприятиях, реализованные проекты и иные достижения».

На что Игорь Сухарев возразил: «Главными критериями отбора стали проекты, реализованные кандидатами, их активное участие в общественно значимых мероприятиях и другие достижения. Это решение принималось членами Президиума Регионального политического Совета партии, список которых представлен на сайте Оренбургского регионального отделения «Единой России» orenburg.er.ru в разделе «Кто есть кто». Вместе с тем хотел бы поблагодарить Сергея Д. За дельное предложение о включении в конкурсную документацию требования о предоставлении кандидатом в члены Молодежного парламента своего «портфолио», включающего в себя дипломы, грамоты, информацию о других его успехах на общественно-политическом поприще».

Каждый может принять самое активное участие в обсуждение законопроекта. 

19/10/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *