контакты / рекламный отдел

Каждый десятый работник в России трудится на одном месте не больше года

Каждый десятый работник в России трудится на одном месте не больше года

Россияне - самые непоседливые работники, они меняют место службы чаще, чем европейцы. Как считают эксперты – частая смена рабочего места в наших условиях даже полезна для развития экономики.

Две трети всех занятых в стране поменяли свои трудовые адреса с 2008 по 2010 годы, подсчитали эксперты НИУ «Высшая школа экономики». И не только кризис тому виной. В прошлом году, по данным Росстата, среднее значение стажа составило 8,5 года. Для сравнения: в Германии - 11 лет.

По данным Росстата на 2011 год, 7,7 миллиона человек, свыше 11 процентов всего занятого населения, трудились по месту настоящей основной работы менее года. Из них 0,7 миллиона менее месяца.

Подолгу остаются на одном рабочем месте, по данным Росстата, только те, у кого трудовой стаж 15 лет и более. При этом каждый четвертый среди старых работников - женщина. И только каждый пятый - мужчина.

«Это хорошо, когда люди с небольшим стажем часто меняют место работы, - уверена завлабораторией социально-трудовых отношений Института экономики РАН Ирина Соболева. - Так они набираются опыта, накапливают человеческий капитал». И при этом, подчеркивает эксперт, рабочая сила перетекает из менее динамичных отраслей в более развитые сектора экономики. 

20/10/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *