контакты / рекламный отдел

ВИЧ-инфекция не смертельна

ВИЧ-инфекция не смертельна

Вчера в Оренбурге состоялся открытый диалог представителей СМИ и экспертов по вопросам ВИЧ/СПИДа. В конференции приняли участие представители государственных структур и общественных организаций, а также свыше 30-ти представителей СМИ со всех уголков Оренбуржья.

Впервые в нашем регионе диагноз ВИЧ-инфицированный был поставлен 16 лет назад.

Особенность ВИЧ-инфекции в том, что ее распространению способствует поведение людей, их образ жизни. Трудно ожидать изменения поведения человека на менее рискованное для заражения ВИЧ, если он мало знает об этой инфекции и, тем более, не рассматривает факт опасности для себя.

На конференции главный специалист минздрава области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Сергей Михайлов высказал мысль, что одна из главных задач сегодня – всячески оспаривать мнение о позорности заболевания ВИЧ-инфекцией. Тем более, что с внедрением антиретровирусной терапии заболевание из разряда фатально смертельных перешло в разряд хронических. Но важное условие – своевременное и целенаправленное проведение данной терапии. Это же условие позволяет ВИЧ-инфицированной матери иметь здорового ребенка. На сегодняшний день, по словам эксперта, из 100 детей, рожденных от ВИЧ-положительных мам, 92 ребенка здоровы.

Лабораторный отдел Оренбургского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями хорошо оснащен, в его арсенале - более 50 единиц современного оборудования. А все 3 394 пациента клиники получают своевременное и современное лечение совершенно бесплатно.

Сегодня по области тенденции развития ВИЧ-эпидемии соответствуют общероссийским, а это значит, что растет количество людей, живущих с ВИЧ. Как и прежде преобладает половой путь передачи инфекции, увеличивается число ВИЧ-положительных женщин, детей, а также пациентов, нуждающихся в антиретровирусной терапии. 

25/10/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *