контакты / рекламный отдел

Забраковано 150 кг рыбной продукции

Забраковано 150 кг рыбной продукции

В Оренбургской области за девять месяцев 2012 года специалисты Роспотребнадзора по результатам проверок забраковали 38 партий рыбной продукции объёмом 150 кг, в том числе одну партию импортной продукции, объёмом 2 кг.

За нарушения санитарного законодательства составлено 79 протоколов об административном правонарушении, вынесено постановлений о наложении штрафов на сумму более 138 тыс. рублей. Материалы пяти дел рассмотрены в суде, по решению которых деятельность трёх объектов была приостановлена.

Отметим, что в январе-сентябре 2012 года Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области провело проверку рыбоперерабатывающих предприятий, 138 предприятий занимающихся оборотом рыбы и рыбной продукции.

В ходе проверок отобрано 217 проб рыбы и рыбной продукции для проведения лабораторных исследований, в том числе на санитарно-химические показатели - 108 проб, на микробиологические показатели - 94 пробы, на паразитологические показатели - 15 проб. Согласно результатам не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно- химическим показателям 2,8 % проб и по микробиологическим показателям - 1,1 % проб.

В ходе проверок выявлено неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производственных и подсобных помещений объектов, нарушения поточности технологических процессов, сроков прохождения персоналом медицинского осмотра и гигиенического обучения. Кроме того, отсутствовали или не выполнялись программы производственного контроля, нарушались условия хранения и реализации готовой продукции, имела место реализация рыбной продукции с истёкшим сроком годности.

Справка:

В Оренбургской области 32 предприятия производят и более 3 тысяч предприятий реализуют рыбу и рыбную продукцию. 

25/10/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *