контакты / рекламный отдел

Не понятый праздник

Не понятый праздник

Великому дню освобождения от польских интервентов уже 400 лет, воссозданному празднику в его честь – всего 8, и до сих пор лишь 10% россиян воспринимают эту дату как значимый день в истории. Почему же?

Четыре столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы, положив конец Смутному времени и правлению плеяды Лжедмитриев. Не смотря на изморивший людей голод, хаос и анархию – русские, татары, мордва, чуваши – все отдали по последнему грошу, все пошли освобождать родину и столицу от чужаков. Это единственный пример в нашей истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Воевать шли не за царя – его не было. Рюрики закончились, Романовы еще не начались. А за землю русскую, за родину, за то, чтобы Русь была.

Это без сомнения великая эпоха и великий урок прошлого, вот только странно, когда о таких славных днях в отечественной истории вспоминают только спустя столетия, и то больше для того, чтобы замаскировать другую великую ноябрьскую дату. Праздник существует уже восемь лет, но за это время он не стал ни более близким, ни более понятным большинству. Наоборот, у россиян есть ощущение, что власть пытается навязать новый праздник.

Со сменой политического режима и правящей партии День Великой Октябрьской революции канул в прошлое вместе с эпохой: в новой России этот праздник уже не мог иметь официального статуса, но и полностью отказаться от него власть не решилась, боясь спровоцировать социальную напряженность. В 1996 Борис Ельцин переименовал 7 ноября в День согласия и примирения, что для того буйного и нестабильного времени выглядело как минимум неуместно, а вскоре праздник и вовсе упразднили.

В 2005 лакуну традиционных ноябрьских торжеств и парадов президент Владимир Путин решил заменить встреченным россиянами с растерянностью и недоумением – Днем народного единства. Но при всем непримиримом различии, идеологически два праздника близки по духу – и в 17-том и в 20-ом веке нашему народу пришлось бороться с врагом: в одном случае – с внешним, в другом – с внутренним. Поэтому не странно, что в современность 4 ноября облюбован националистическим течением – «Русский марш».

Сколько пройдет времени, пока россияне прочувствуют, примут День народного единства, придумают новые традиции? Никому не известно. Ведь праздники, насажденные сверху, всегда плохо приживаются: тот же горбачёвский День мужчин, прошедший 3 ноября – кто о нем помнит, кто отмечает?

Пока же, по данным последних исследований социологов, для 55% соотечественников 4 ноября - лишь дополнительный выходной, а повод для государственного праздника кажется россиянам непонятным: освобождение страны от войск Речи Посполитой, хотя и имело огромное значение для развития Руси, все же было «слишком давно».

Мы за себя сказали сами.

04/11/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *