контакты / рекламный отдел

Что будет с миром через 5 лет?

Что будет с миром через 5 лет?

Заведующий научно-производственной лабораторией клеточных технологий ОГУ Рамиль Рахматуллин принял участие в Московском Международном форуме инновационного развития "Открытые инновации".

На форуме выступило более 300 экспертов со всего мира в самых разных областях: бизнесмены, политики, научные деятели. Среди них премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин, нобелевский лауреат по физиологии и медицине, профессор Массачусетского технологического института Филлип Эллен Шарп и многие другие.

— Это не просто очередной научный форум. Эксперты впервые официально заявили о теориях, в которые трудно поверить, — рассказывает Рамиль Рафаилевич. — По мнению ученых, человечество вступает в эпоху антропоцена — новую фазу развития, когда население Земли и силы природы стали беспрецедентно взаимосвязаны и взаимозависимы.

— У меня было ощущение, что я нахожусь на съемках фильма "2012", — продолжает Рамиль Рахматуллин. — По оценкам экспертов, через пять лет число жителей нашей планеты составит девять миллиардов человек, а это критическая цифра. На форуме в очередной раз прозвучала мысль о том, что многие природные катаклизмы возникли из-за непонимания человеком своей ответственности перед природой, как актуальный пример — ураган Сэнди.

Исчезновение фосфора, изменение течения Гольфстрима, повышение уровня воды в океанах — далеко не полный перечень экологических проблем, которые могут возникнуть в ближайшие 50 лет. Однако ученые призывают не паниковать.

Природных катаклизмов можно избежать. И одну из главных ролей в этом процессе могут и должны сыграть инновационные технологии, внедрение которых должно происходить практически во всех сферах жизни, будь то политика, экономика, медицина и другие сфере науки и социальной сферы. 

06/11/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *