контакты / рекламный отдел

Медицина: что платно, а что бесплатно

Медицина: что платно, а что бесплатно

С 2013 года вступают в силу утвержденные Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг.

Как подчеркнул первый заместитель министра здравоохранения области Александр Криволапов: «Отечественная медицина была и остается бесплатной. Недавно принята федеральная программа госгарантий, на основании которой до 25 декабря будет разработана территориальная программа. Все виды бесплатной медицинской помощи – экстренная, специализированная, высокотехнологичная – остаются в прежних объемах. Бесплатно будет оказывается и скорая медицинская помощь. Платные услуги в медицине имеют место. Они и прежде оказывались в муниципальных и государственных лечебных учреждениях».

Новый документ устанавливает жесткий порядок в этом разделе работы. Пациент будет оплачивать только дополнительные услуги, например, индивидуальный сестринский пост в стационаре, палату индивидуального пребывания, отдельное питание и т.п.

Однако перед оказанием платных услуг потребителю обязаны предоставить полную информацию о том, какую бесплатную помощь он может получить.

По новому документу пациент вправе запросить письменное разъяснение от администрации лечебного учреждения – на каком основании ему не оказывается бесплатная медицинская помощь. Он также может обратиться в управление здравоохранения муниципалитета, областной минздрав, свою страховую кампанию либо территориальный фонд ОМС.

Первый заместитель министра здравоохранения области также рассказал, что областным минздравом разработан механизм взаиморасчетов между лечебными учреждениями, работающими в системе ОМС. Это имеет непосредственное отношение к оказанию платных медицинских услуг. Александр Криволапов пояснил:

- В тарифе предусмотрены виды обследований для всех пациентов – независимо от того, к какому лечебному учреждению они прикреплены. И если в каком-либо ЛПУ нет оборудования для проведения обследования, назначенного больному его врачом, это лечебное учреждение должно направить своего пациента в другую больницу, с которой оно заключило договор на проведение данного вида обследования, и оплатить оказанную услугу из средств ОМС. Пациент платить не должен. Важный момент: данное обследование должно быть обосновано и назначено лечащим врачом.   

08/11/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *