контакты / рекламный отдел

Отныне отцы-одиночки законодательно защищены от увольнения. И не они одни.

Отныне отцы-одиночки законодательно защищены от увольнения. И не они одни.

Согласно поправкам, внесенным в Трудовой кодекс, теперь нельзя увольнять по инициативе работодателя человека, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида до 18 лет, а также маму или папу малыша до трех лет, если в семье трое и более детей и второй родитель не работает. Под законодательную защиту попадают и отцы-одиночки. До этого запрет на увольнение распространялся на женщин, имеющих ребенка до трех лет и одиноких матерей.

Но официально под данные категории попадают единицы. В основном же работодатели действуют скрыто, и зачастую «выдавливают» человека с места работы - создают условия, чтобы они увольнялись «по собственному желанию». Ведь кому нужны работники, часто уходящие на больничный? Выход один, если работник, имеющий детей, испытывает давление работодателя, он не должен сидеть, сложа руки, а обязательно обращаться в профсоюз или инспекцию по труду.

Однако новый закон устанавливает, что в некоторых случаях все-таки можно уволить одинокого или многодетного родителя. Работник теряет неприкосновенность, если предприятие, на котором он работает, ликвидируется - тут уж все равны. А также в случаях, когда работник неоднократно не исполнял свои трудовые обязанности без уважительных причин либо грубо нарушил трудовую дисциплину. Кстати, в последнем случае достаточно провиниться один раз, чтобы «попасть под статью». Можно также на законных основаниях уволить работника, если он имеет дело с деньгами или товарными ценностями и совершил поступок, из-за которого работодатель утратил доверие к нему. А также в случае, если он совершил аморальный поступок или предоставил работодателю подложные документы при трудоустройстве. 

15/11/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *