контакты / рекламный отдел

В Оренбурге подвел итоги IX областной музейный форум

В  Оренбурге подвел итоги  IX областной музейный форум

С 19 по 21 ноября Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем проводился IX областной музейный форум, посвященный Году российской истории в России.

Главным событием страны стало 200-летие Отечественной войны 1812 года, в которой приняли участие и оренбургские воины. Губернатором области Юрием Бергом этот год был объявлен годом Петра Ивановича Рычкова, в связи с 300-летием выдающегося русского ученого, первого члена-корреспондента Академии наук России, одного из основателей Оренбургского края и его исследователя. Эти и другие темы отражались в экспозициях, выставках, музейных проектах и программах.

В области работают 40 музейных учреждений, которые выполняют комплекс задач большой социальной значимости в сфере культуры, науки, образования и воспитания.

Отметим, в форуме приняли участие 20 музеев области: областной Музей изобразительных искусств, Новотроицкий музейно-выставочный комплекс, абдулинский, адамовский, беляевский, бугурусланский, бузулукский, грачевский, матвеевский, мустафинский, орский, переволоцкий, саракташский, соль-илецкий и другие музеи, которые представят проекты и программы, посвященные истории Оренбургского края.

- Музеи продемонстрировали опыт проведения районных музейных форумов и конкурсов профессионального мастерства (абдулинский музей и Новотроицкий музейно-выставочный комплекс), что свидетельствует о музейном деле, как актуальной сфере россиян, - подчеркнул министр культуры и внешних связей Виктор Шориков.

Оргкомитет и жюри форума подвели итоги конкурса профессионального мастерства музейных работников. В номинации «Музейный проект» победителями стали младший научный сотрудник Бугурусланского краеведческого музея Ольга Копьева и проект краеведческого музея Соль-Илецкого района. В номинации «Музей и культурно-образовательные программы» - директор Орского краеведческого музея Марина Придвижкина и Новотроицкий музейно-выставочный комплекс.

Гран-при:

- Историко-краеведческий музей г. Абдулино;

- Мария Виноходова – научный сотрудник Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

«Честь и достоинство профессии» - за большой вклад в развитие музейного дела, патриотическое воспитание детей и молодежи:

- Марина Черных – директор Тоцкого историко-краеведческого музея»;

- Наталия Кручинина– директор Матвеевского народного музея;

- Нина Буровцева– директор Историко-краеведческого музея Новосергиевского района;

- Виктория Калачева – директор Кувандыкского музейно-выставочного центра.

«Преданность и служение делу»:

- Нафиса Губайдуллина – директор Мустафинского народного музея Шарлыкского района;

- Татьяна Кожина– директор Адамовского народного музея.

Главный приз IX областного музейного форума - «Музей года» - получил Областной музей изобразительных искусств. 
21/11/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *