контакты / рекламный отдел

Рождественское послание митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина

Рождественское послание митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина

Пастырям, всечестному иночеству, клиру, всем боголюбивым и верным чадам Святого Православия на Оренбургской земле

Светло и радостно празднует Святая Церковь Рождество Господа Бога

и Спаса нашего Иисуса Христа.

Христос родился! Какая это святая, великая «трепетно-радостная весть!»

«Велия благочестия тайна»

(1 Тим. 3:16)

«Слово стало плотию»

(Ин. 1:14).

«Днесь Христос в Вифлееме рождается от Девы: днесь безначальный начинается, и Слово воплощается: силы небесные радуются, и земля с человеки веселится». (Хвалебная стихира на Рождество Христово).

Святая Церковь ежегодно с радостью повторяет слова святого Григория Богослова: «Христос рождается, славите, Христос с небес срящите; Христос на земли, возноситеся!». И с еще большей радостью во всех христианских храмах раздается ангельская песнь «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк.2:14). Ангелы славят Бога, пославшего в мир Спасителя; они радуются, что с принятием новой заповеди любви мир будет и на земле, и что к людям, которые подчиняются закону любви, будет Божие благоволение.

«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13:35), – говорит Спаситель. Следовательно, мир дается не всем живущим на земле, но только тем, которые свято исполняют Его заповедь о любви, причем этот мир есть мир внутреннего мира человека, мир его души, и об этом мире пели Ангелы в своем гимне.

Особенность сегодняшнего праздника та, что мы не только вспоминаем событие Рождества Христова, а вместе с воспоминанием мы чувствуем в своем сердце истинное рождение Господа. Он рождается днесь. Он сегодня наполняет наше сердце неподдельной Вифлеемской радостью.

Смыслом нашей жизни теперь является радостное общение с Богом, общение в любви. Бог нас сотворил для этого общения. Бог сотворил нас для того, чтобы мы жили в вечном блаженстве. Бог вочеловечился, чтобы человек обожился, и это лишь по избытку любви. Божественной, ибо «Бог есть Любовь» (1 Ин 4:16).

«Рождество Христово нам говорит о том, что Бог нас принимает, какими мы есть, со всей любовью и со всей ответственностью. Он берет на Себя лично ответственность за Свой творческий акт и за человеческое отпадение и грех. Он становится человеком, не делаясь грешником, но принимая на Себя все последствия человеческого отпадения, то есть греха. Он один из нас, и в Нем мы можем видеть идеал человека, полноту того, к чему мы призваны», – пишет Антоний, митрополит Сурожский. («Труды», кн. II, 2007 г. стр. 554-555).

И все это ради нас! Все это ради каждого из нас! «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?» (Рим.11:33-34). Церковь Христова благовествует так людям, всему человечеству, веря во всесильную небесную помощь своим трудам.

Пусть рождественская радость наполняет наши сердца и объединяет всех христиан с людьми доброй воли во имя умножения на земле любви Христовой и благословенного мира.

Примите, всечестные отцы, братья и сестры, мое сердечное поздравление с великим праздником Рождества Христова и Богоявления.

Войдем в Новый 2013 год благости Божией новыми людьми, насколько позволит вера наша, сила нашей веры, чтобы стать детьми Божиими, присутствием Самого Бога.

Призываю на всех вас, дорогие Оренбуржцы, Божие благословение!

Божией милостью

+смиренный Валентин,

митрополит Оренбургский и Саракташский

07/01/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *